Rodrigo Rivero será el juez para Gimnasia de Mendoza vs. Atlético de Rafaela

Primera Nacional 13 de septiembre de 2022 Por Redacción
El árbitro santiagueño será el encargado de impartir justicia entre los mendocinos y La Crema, el próximo domingo desde las 16.30, en el estadio "Víctor Antonio Legrotaglie".
RIVERO
Rodrigo Rivero estará el domingo en Mendoza. (Foto: Archivo / PaloyGol)

Se conocieron los árbitros para los partidos correspondientes a la 34° fecha del Torneo de la Primera Nacional. Rodrigo Rivero fue designado para impartir justicia entre Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Atlético de Rafaela, el próximo domingo, desde las 16.30.

El juez santiagueño estará acompañado por Federico Pomi y Ángel Rebuscini como principales asistentes y Luis Martínez será el cuarto árbitro. Será la segunda vez que Rivero dirija a La Crema. La primera fue en la derrota 3-1 ante Santamarina, en Tandil, en la 28° fecha de la actual temporada de la Primera Nacional.

El dato de color

Rodrigo Rivero fue cuarto árbitro en el último encuentro Argentina - Chile, disputado en el estadio "Madre de Ciudades" de Santiago del Estero, por las Eliminatorias Sudamericanas. Rivero debió reemplazar, a último momento, al uruguayo Leodán González, quien había dado positivo de Coronavirus.

Todas las designaciones de la 34° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 16 de septiembre

21.00 hs.
Gimnasia de Jujuy - Agropecuario
Árbitro: Lucas Novelli 
Asistente 1: Victor Rojas 
Asistente 2: Leila Argañaraz 
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

Sábado 17 de septiembre

15.30 hs.
Deportivo Riestra - Brown de Adrogué
Árbitro: Gastón Monsón 
Asistente 1: César Córdoba 
Asistente 2: Daniel Zamora 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 

Temperley - Sacachispas
Árbitro: Franco Acita 
Asistente 1: Gonzalo Ferrari 
Asistente 2: Martín Saccone 
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

17.40 hs.
Alvarado - Quilmes
Árbitro: Mario Ejarque  
Asistente 1: Nahuel Rasullo 
Asistente 2: Nelson Leiva  
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.40 hs.
All Boys - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Lucas Comesaña 
Asistente 1: Lucas Pardo 
Asistente 2: Ramón Ortiz 
Cuarto árbitro: Juan Pafundi 

21.40 hs.
Villa Dálmine - San Martín de Tucumán
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Marcelo Errante 
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 

Domingo 18 de septiembre

13.10 hs.
Flandria - Instituto de Córdoba
Árbitro: Julio Barraza 
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Martín Alonso 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez 

15.00 hs.
Deportivo Madryn - Ferro
Árbitro: José Carreras 
Asistente 1: Mauro Errasti 
Asistente 2: Guillermo Yacante 
Cuarto árbitro: Luis Nebietti 

15.30 hs.
Deportivo Morón - Mitre
Árbitro: Pablo Giménez 
Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca 
Asistente 2: Martín Vaccaro 
Cuarto árbitro: Ramiro López 

Almirante Brown - Tristán Suárez
Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Walter Ferreyra 
Asistente 2: Nicolás Rosaminer 
Cuarto árbitro: Kevin Alegre 

San Telmo - Santamarina de Tandil
Árbitro: Nelson Sosa 
Asistente 1: Mariano Altavista 
Asistente 2: Luis Rotman 
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano 

16.00 hs.
Güemes de Santiago del Estero - Chacarita
Árbitro: César Ceballo 
Asistente 1: Mariano Ruas 
Asistente 2: Hernán Vallejos 
Cuarto árbitro: Guillermo González 

16.30 hs.
Gimnasia de Mendoza - Atlético de Rafaela 
Árbitro: Rodrigo Rivero 
Asistente 1: Federico Pomi 
Asistente 2: Ángel Rebuscini 
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Estudiantes de Río Cuarto - Independiente Rivadavia
Árbitro: Nahuel Viñas 
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2:  Gisella Bosso 
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero 

San Martín de San Juan - Atlanta
Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Laureano Leiva 
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo 

18.30 hs.
Chaco For Ever-Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Luis Lobo Medina 
Asistente 1: Manuel Sánchez 
Asistente 2: Mariano Cichetto 
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez 

19.05 hs.
Almagro - Deportivo Maipú
Árbitro: Juan Pablo Loustau 
Asistente 1: Ramiro Cabrera 
Asistente 2: Mario Bardina 
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez 

20.30 hs.
Belgrano de Córdoba - Defensores de Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramirez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Ascenzi 
Cuarto árbitro: Andrés Gariano 

Libre: Nueva Chicago

Te puede interesar