Mercado de pases para la Temporada 2023 de la Primera Nacional

A una semana para el arranque de la pretemporada de Atlético de Rafaela, el mercado de pases en la Primera Nacional ya está abierto y con muchas novedades. ¿Qué ocurre en cada club? ¡Todos los detalles aquí!

Primera Nacional 24 de noviembre de 2022 Redacción Redacción
WhatsApp Image 2022-11-24 at 16.10.50
Altas y bajas pensando en la próxima temporada de la Primera Nacional. (Foto: Arte PaloyGol)

El mercado de pases está "en llamas" con sus altas y bajas en cada uno de los equipos que participarán de la próxima temporada del Torneo de la Primera Nacional.

Varios clubes ya preparan el inicio de los entrenamientos y en el caso del plantel de Atlético de Rafaela, conducido por Ezequiel Medrán será a partir del próximo jueves 1 de diciembre en el Predio del Autódromo.

Muchos cambios de entrenadores y las novedades en los descendidos de la Liga Profesional y los ascendidos del Torneo Federal A y B Metro, que también ya empezaron a moverse en el mercado de pases.

Mercado de Pases - Primera B Nacional 2023

Agropecuario
Altas: Gabriel Gómez -DT- (Indepte. Rivadavia de Mendoza)
Bajas: Williams Barlasina (NOB), Mateo Maccari (NOB), Stefano Callegari (NOB)

Aldosivi de Mar del Plata
Altas: Fernando Quiroz -DT-
Bajas:

All Boys
Altas: Pablo Frontini -DT- (Defensores de Belgrano)
Bajas: Aníbal Biggeri -DT- (Chacarita Jrs.), Leandro Martínez Montagnoli (Tristán Suárez), Fernando Barrientos, Hugo Soria (Gimnasia de Jujuy), Fernando Brandan (Gimnasia de Jujuy), Martín Comachi (Flandria)

Almagro
Altas: Leandro Desábato -DT-
Bajas: Norberto Paparatto -DT-, Maximiliano Rueda, Facundo Fabello, Dante Cardozo, Brian Machuca, Gonzalo Jaque, Ezequiel Navarro Montoya, Gonzalo Martínez, Nicolás Dematei (Deportivo Riestra).

Almirante Brown
Altas: Alejandro Orfila -DT-, Nazareno Ferreyra (Defensa y Justicia), Ulises Abreliano (San Martín de Tucumán)
Bajas: Jorge Benítez -DT- (Dep. Italiano), Patricio Núñez (Tristán Suárez)

Alvarado de Mar del Plata
Altas: César Vigevani -DT-, Robertino Giacomini (Sacachispas), Emiliano Bogado (Atlético Paraná), Sebastián Jaurena (Unión).
Bajas: Facundo Pons, Ariel Cháves, Leandro Vella, Fabián Sánchez (Racing Club), Marcos Astina, Rubén Darío Forestello -DT- (Gimnasia y Tiro de Salta)

Atlanta
Altas: Eugenio Olivera (Lamadrid)
Bajas: Daniel Saggiomo (Argentinos Jrs.), Franco Perinciolo, Matías Donato (Lanús), Martín López, Martín García, Matías Molina, Iván Gorosito, Augusto Gallo (Talleres de Córdoba), Evelio Cardozo (Racing Club), Rodrigo Colombo, Gonzalo Berterame (Deportivo Morón).

Guemes de Santiago del Estero
Altas:
Bajas: Ramón Lentini

Atlético de Rafaela
Altas:
Bajas: Jonatan Fleita, Franco Bellocq, Franco Faría, Facundo Nadalín, Jonas Aguirre, Nicolás Aguirre, Guillermo Funes.

Brown (Adrogué)
Altas:
Bajas: Luciano Balbi, Mauro Bazán, Elías Contreras (Independiente), Julián Giménez Pilutik, Marcos Giménez, Jacobo Mansilla, Matías Noble, Matías Sánchez, Enzo Ortíz, Mateo Acosta, Oscar Belinetz, Nahuel Rodríguez, Juan Román Pucheta, Nicolás Arrechea (Flandria)

Brown (Puerto Madryn)
Altas: Gastón Esmerado -DT-
Bajas:

Chacarita Jrs.
Altas: Gonzalo Groba (Dep. Riestra), Aníbal Biggeri -DT- (All Boys)
Bajas: Leandro Godoy (Racing Club), Gastón Brambatti, Germán Salort, Juan Alvacete, Tomás Berra, Lautaro Formica, Leandro Lacunza, Alan Ledesma, Alejandro Manchot, Abel Masuero, Federico Rosso, Exequiel Benavídez, Mariano Del Col, Hernán Fredes, Saúl Nelle, Agustín Piñeyro.

Chaco For Ever
Altas: Pablo Martel -DT- (Juventud Antoniana)
Bajas: Daniel Cravero -DT-, Gonzalo Alarcón (Dep. Riestra), Enzo Gaggi (Volos de Grecia)

Defensores de Belgrano
Altas: Leonardo Lemos -DT-, Juan De Tomaso (Sacachispas)
Bajas: Nicolás Álvarez, Marcos Rivadero, Francisco Ilarregui, Emir Faccioli, Ramiro Cáseres, Pablo Frontini -DT- (All Boys), Luciano Goux.

Defensores Unidos (Zarate)
Altas:
Bajas: Federico Cataldi (Ferro Sud de Olavarría), Lázaro Allemann, Francisco Colaso, Federico Miño, Alexis Olsen, Alex Penoni, Josué Salvadores, Mateo Escobar, Lisandro Mercuri, Germán Bulgarella, Claudio Francés, Alejo Macelli.

Deportivo Madryn
Altas: Javier Ferreira (Estudiantes de Río Cuarto), Diego Crego (Real Pilar)
Bajas: Gonzalo Cozzoni, Julio Zuñiga, Fabio Giménez, Sebastián Hernández (Gimnasia de Jujuy), Marcos Pérez

Deportivo Morón
Altas: Santiago Kubiszyn (Dep. Merlo), Ezequiel Rescaldani, Gerónimo Ulibarri (Vélez Sarsfield), Gonzalo Berterame (Atlanta), Nicolás Henry (Flandria)
Bajas: Juan Martín Rojas (Instituto de Córdoba), Alan Schönfeld, Matías Córdoba, Leonel Bontempo, Mateo Levato, Leandro Cabrera (UAI Urquiza), Mariano Bracamonte (UAI Urquiza), Matías Gómez, Cristian Paz, Cristian Lillo, Cristian Broggi.

Estudiantes de Buenos Aires
Altas: Nicolás Toloza (Flandria)
Bajas:

Estudiantes de Río Cuarto
Altas:
Bajas: Lautaro Mur, Emanuel Cuevas, Javier Ferreira (Dep. Madryn), Seferino Flores -DT-

Ferro
Altas: Juan Manuel Sara -DT- (Dep. Maipú de Mendoza)
Bajas: Nahuel Maidana, Darío Cáceres, Lautaro Torres, Emiliano Ellacópulos, Alexis Sosa, Leonardo González, Kevin Duarte, Andrés Galetto, Franco Rebussone, Brian Fernández, Andrés Ayala, Gabriel Díaz, Gonzalo Rodríguez, Braian Álvarez, Santiago Scacchi (Dep. Merlo)

Flandria
Altas: Nicolás Arrechea (Brown de Adrogué), Martín Comachi (All Boys)
Bajas: Enzo Trinidad, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Benjamín Borasi (Sarmiento de Junín), Facundo Taborda, Facundo Quintana, Tomás Mantia, Germán Yacaruso, Nicolás Toloza (Estudiantes), Gino Barbieri (Belgrano de Córdoba), Mariano Puch, Gastón Mansilla (Colegiales), Nicolás Henry (Dep. Morón)

Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Altas: Hernán Pellerano (San Martín de Tucumán), Hugo Soria (All Boys), Fernando Brandan (All Boys), Sebastián Hernández (Dep. Madryn)
Bajas: Carlos Rey Salinas, Hugo Vera Oviedo, Diego Magallanes (Colegiales), Matías Palavecino

Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Altas: Joaquín Sastre -DT-
Bajas: Luca Marcogiuseppe -DT- (Arsenal)

Independiente Rivadavia de Mendoza
Altas:
Bajas: Lucas Ambrogio, Gabriel Gómez -DT- (Agropecuario), Valentin Perales

Deportivo Maipú de Mendoza
Altas: Luis García -DT-
Bajas: Juan Manuel Sara -DT- (Ferro)

Mitre de Santiago del Estero
Altas: Alfredo Grelak -DT-, Facundo Melillan (Colegiales)
Bajas: Pablo Ricchetti -DT-

Nueva Chicago
Altas: Tobías Graña (Cañuelas FC), Tomás Arrotea -DT- (Real Pilar), Alexis Vázquez (Comunicaciones)
Bajas: José Luis Fernández, Bruno Corsi, Maximiliano Correa

Patronato de Paraná
Altas:
Bajas: Jonathan Herrera, Sebastián Medina (Brown de Puerto Madryn), Facundo Sava -DT-

Quilmes
Altas: Gabriel Mendoza (Cañuelas FC), Mario Sciacqua -DT-
Bajas: Gastón Coyette -DT-, Rodrigo Moreira

Racing de Córdoba
Altas:
Bajas: Franco Garcia

Deportivo Riestra
Altas: Jorge Benítez (Deportivo Español), Gonzalo Alarcón (Chaco For Ever), Nicolás Dematei (Almagro)
Bajas: Gaspar Iñíguez, Nicolás Stella, Julián Gómez, Gonzalo Groba (CHACARITA), Nicolás Caro Torres, Matías Vega, Paolo Impini, José Barreal (Ituzaingo)

San Martín de San Juan
Altas: Andrés Yllana -DT-
Bajas: Raúl Antuña -DT-, Nicolás Avellaneda, Augusto Aguirre, Felipe Di Lena, Richard Fernández, Ignacio Antonio, Matías Benítez, Pablo Aranda.

San Martín de Tucumán
Altas: Iván Delfino -DT-
Bajas: Pablo De Muner -DT-, Rodrigo Gómez, Cristian Llama, Iván Maggi (Racing Club), Rodrigo Herrera (Defensa y Justicia), Federico Jourdan, Alberto Costa, Ulises Abreliano (Almirante Brown), Hernán Pellerano (Gimnasia de Jujuy), Hernán Lopes, Nelson Insfran, Franco Quiroz, Bruno Nasta, Juan Miritello (Defensa y Justicia), Diego Sosa (Argentinos Jrs.), Fernando González.

San Telmo
Altas: Adrián Fernández (Colegiales)
Bajas: Alexander Zurita, Ángel Villagra, Ramiro López, Luis Ardente, Aaron Barquett (Argentinos Jrs.), Santiago Nagüel, Horacio Martínez, Robertino Canavesio, Jonathan Cañete, Gianluca Pugliese (Platense), Tomás Sultani.

Temperley
Altas: Axel Paiva (Colegiales)
Bajas:

Tristán Suárez
Altas: Leandro Martínez Montagnoli (All Boys), Alexis Domínguez (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Patricio Núñez (Almirante Brown)
Bajas: Nahuel Tecilla, Brian Cucco, Braian Aquino, Franco Quiroga, Gabriel Tomasini, Mateo Montenegro, Mariano Bettini, Emanuel Molina, Leonel Müller, Mateo Comignaghi, Braian Oyola, Lautaro Villanueva, Joaquín Kruszelnicki, Matías Laurino

Villa Dalmine
Altas:
Bajas: Ezequiel D'Angelo, Nicolás González (Defensa y Justicia), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Nadir Zeineddin, Federico Martínez, Francisco Nouet, Agustín Solveyra, Jeremías Kruger, Federico Haberkorn, Juan Pablo Zárate, Juan Farías, Juan Cruz Franzoni.

Te puede interesar
crema

Atlético se prepara para una verdadera final

Redacción
Primera Nacional 22 de mayo de 2024

El plantel albiceleste entrenó este miércoles en barrio Alberdi. Después de algunos ejercicios tácticos, el DT Ricardo Pancaldo dio los primeros indicios del probable equipo para recibir a Almirante Brown, el próximo sábado desde las 18.

crema

Atlético piensa en El Bohemio

Redacción
Primera Nacional 16 de mayo de 2024

Atlético comienza a cerrar una nueva semana de entrenamientos y piensa en lo que será la próxima presentación ante Atlanta, el domingo desde las 13.45 en Villa Crespo por una nueva fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Lo más visto
Captura de pantalla 2024-07-13 094556

La Crema le ganó a Brown en el adelanto de Primera A

Redacción
La Liga - Primera A Ayer

Atlético de Rafaela derrotó 2-1 al conjunto de San Vicente, en condición de visitante por el partido que abrió la 4° fecha del Torneo Clausura de Primera A de LRF. Francesco Toldo x2 marcó para los rafaelinos y Lautaro Ocampo lo hizo para los locales. Hoy sábado habrá más encuentros.