Nelson Sosa, el elegido para Atlético de Rafaela vs. CADU

Para el juego entre La Crema y el CADU, el próximo sábado desde las 18 en barrio Alberdi, Nelson Sosa será el encargado de impartir justicia.

07 de mayo de 2024 Redacción Redacción
sosa
El correntino estará el próximo sábado en Rafaela. (Foto: Archivo PaloyGol)

La AFA (Asociación del Fútbol Argentino) dio a conocer las cuaternas arbitrales para los partidos de la 15° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Para el encuentro entre Atlético de Rafaela y Defensores Unidos de Zárate, el sábado desde las 18 en barrio Alberdi, Nelson Sosa será el juez principal.

El Chino estará acompañado por Victor Rojas Aguirre y Martín Grasso como principales asistentes y Darío Sandoval como cuarto árbitro designado.

Si bien, el correntino es uno de los más recurrentes para dirigir a La Crema, en esta temporada será la primera vez. Anteriormente, en 2023, Nelson Sosa estuvo en el triunfo 2-1 ante Racing de Córdoba, el empate 1-1 frente a Maipú en Mendoza, con polémica y la derrota 0-1 ante Mitre de Santiago del Estero, en barrio Alberdi. 

Todas las designaciones para la 15° Fecha de la Zona B / Primera Nacional 2024

Viernes 10 de mayo

20.00 hs.
Temperley - Mitre
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Sábado 11 de mayo

14.00 hs.
Dep. Morón - Gimnasia y Tiro de Salta
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Guillermo Yacante
Asistente 2: Francisco Gugliotta
Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.00 hs.
Chaco For Ever - Almirante Brown
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Emiliano Bustos
Cuarto árbitro: Mariano Agli

18.00 hs.
Atlético de Rafaela - Defensores Unidos
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

19.00 hs.
Brown de Adrogué - Aldosivi
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez

Domingo 12 de mayo

13.10 hs.
San Telmo - Atlanta
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Mariano Seco

17.10 hs.
Nueva Chicago - Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Nicolás Jara

Lunes 13 de mayo

15.30 hs.
Almagro - Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mauro Ramos Errasti
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

21.10 hs.
Defensores de Belgrano - Colón de Santa Fe
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

Lo más visto
cpa sta fe

¿Cómo sigue la Copa Santa Fe?

Redacción
Copa Santa Fe El lunes

Quedó definido el cuadro para la segunda fase de la competencia provincial. Con Ben Hur y Sportivo Norte clasificados, se sumarán nuevos representantes de Liga Rafaelina de Fútbol ¿Quiénes son? ¡Te contamos todo!

messi

Messi se sumó a los "Bad Boys"

Redacción
Mundo Ayer

El rosarino realizó un cameo con las estrellas de Hollywood, Will Smith y Martin Lawrence para promocionar el estreno de "Bad Boys 4". La pregunta es... ¿Quién le pidió un autógrafo a quién?

liga liga liga 23

Liga Rafaelina: Habrá final en el Torneo Apertura

Redacción
La Liga - Primera A Hace 6 horas

Este martes en la reunión del Consejo Directivo de Liga Rafaelina de Fútbol se resolvió jugar una final entre los ganadores de la Zona A y la Zona B del Torneo Apertura de Primera División, ya que en principio, solo iba a determinar los clasificados para el Torneo Absoluto. ¡Te contamos todos los detalles!