Con la conducción de René Heredia, se realiza la fiesta de la liga en Ferro

La Liga 06 de diciembre de 2019
Esta noche, el club de barrio Los Nogales recibirá a los mejores de la Liga Rafaelina este 2019. Se esperan alrededor de 700 personas.
WhatsApp Image 2019-12-06 at 08.38.46
El Bicho Colorado ultima detalles para la gran fiesta de esta noche.

Hoy desde las 21 horas, en el "El Hongo" de Ferrocarril del Estado y con la conducción del periodista René Heredia, se llevará a cabo la Fiesta de Anual de Premiación de la Liga Rafaelina de Fútbol.

Se entregarán un total de 81 premios, entre los que se destacan, campeones, subcampeones, goleadores, entrenadores más correctos y "Fair Play" de las diferentes categorías.

Se esperan alrededor de 700 personas, entre dirigentes, cuerpos técnicos y jugadores de las Divisiones Superiores, árbitros y periodistas de la región.

Conocé en este listado, todos los premiados.

Todos los premiados

PRIMERA “A”
TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: 9 DE JULIO
SUBCAMPEON: ATLÉTICO DE RAFAELA

TORNEO “APERTURA” – RESERVA
CAMPEON: ATLÉTICO DE RAFAELA
SUBCAMPEON:  SPORTIVO NORTE

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: F.C. DEL ESTADO
SUBCAMPEON: 9 DE JULIO

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA
CAMPEON: BEN HUR
SUBCAMPEON: ATL. RAFAELA

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION – Copa Challenger Américo “Lito” Maina: BROWN SAN VICENTE
CAMPEON “ABSOLUTO” – RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA

PRIMERA “B”. ZONA NORTE
TORNEO “PREPARACION” – 1ª DIVISION
CAMPEON: DEPORTIVO ALDAO
SUBCAMPEON: INDEP. SAN CRISTOBAL

TORNEO “PREPARACION” – RESERVA
CAMPEON: MORENO DE LEHMANN
SUBCAMPEON: DEP. BELLA ITALIA 

TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: SPORTIVO ROCA
SUBCAMPEON: DEP. BELLA ITALIA

TORNEO “APERTURA” – RESERVA
CAMPEON: DEP. BELLA ITALIA
SUBCAMPEON: INDEP. SAN CRISTOBAL

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: INDEPENDIENTE DE ATALIVA
SUBCAMPEON:      SPORTIVO ROCA

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA
CAMPEON: SPORTIVO ROCA
SUBCAMPEON: MORENO DE LEHMANN

CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA NORTE – 1ª DIVISIÓN Y ASCENSO A PRIMERA “A”: DEPORTIVO ALDAO
CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA NORTE – RESERVA: MORENO LEHMANN

PRIMERA B. ZONA SUR
TORNEO “PREPARACION” – 1ª DIVISION
CAMPEON: BOCHOFILO BOCHAZO
SUBCAMPEON: SP. SANTA CLARA

TORNEO “PREPARACION” – RESERVA
CAMPEON: SPORTIVO SANTA CLARA
SUBCAMPEON: BOCHOFILO BOCHAZO

TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: BOCHOFILO BOCHAZO
SUBCAMPEON: DEPORTIVO JOSEFINA

TORNEO “APERTURA” – RESERVA
CAMPEON: SPORTIVO SANTA CLARA
SUBCAMPEON: BOCHOFILO BOCHAZO

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: BOCHOFILO BOCHAZO
SUBCAMPEON: DEPORTIVO JOSEFINA

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA
CAMPEON: DEPORTIVO JOSEFINA
SUBCAMPEON: SP. SANTA CLARA

CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA SUR – 1ª DIVISIÓN Y ASCENSO A PRIMERA “A”: BOCHOFILO BOCHAZO
CAMPEON “ABSOLUTO” ZONA SUR – RESERVA: BOCHOFILO BOCHAZO

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION 2019: DEPORTIVO ALDAO
CAMPEON “ABSOLUTO” DIVISION RESERVA 2019: MORENO DE LEHMANN

PRIMERA “C”
TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION:
CAMPEON: BELGRANO SAN ANTONIO

TORNEO “APERTURA” – RESERVA:
CAMPEON: SAN ISIDRO EGUSQUIZA

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISION:
CAMPEON: JUV. UNIDA VILLA SAN JOSE

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA:
CAMPEON: DEPORTIVO SUSANA

TORNEO “DEFINICION” – 1ª DIVISION:
CAMPEON: SPORTIVO AURELIENSE

TORNEO “DEFINICION” – RESERVA:
CAMPEON: JUV. UNIDA VILLA SAN JOSE

CAMPEON “ABSOLUTO” 1ª DIVISION:
CAMPEON: SPORTIVO AURELIENSE

CAMPEON “ABSOLUTO” – RESERVA:
CAMPEON: SPORTIVO AURELIENSE

FUTBOL FEMENINO. TORNEO “APERTURA” – 1ª DIVISION
CAMPEON: ATLÉTICO DE RAFAELA
SUBCAMPEON: DEFENSORES DE FRONTERA

TORNEO “CLAUSURA” – 1ª DIVISIÓN
CAMPEON: ATLÉTICO DE RAFAELA
SUBCAMPEON: DEFENSORES DE FRONTERA

CAMPEON “ABSOLUTO” – 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO DE RAFAELA

TORNEO “CLAUSURA” – RESERVA
CAMPEON: ATLÉTICO DE RAFAELA

CAMPEON “ABSOLUTO” – RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA

FUTBOL SENIOR:

PRIMER TORNEO OFICIAL 2019 “T. APERTURA”:
CAMPEON: BROWN SAN VICENTE

PRIMER TORNEO OFICIAL 2019 “T. CLAUSURA”:
CAMPEON:  ATL. ESMERALDA/Z. PEREYRA FC.

PRIMER TORNEO OFICIAL 2019 “T. ABSOLUTO”:
CAMPEON: MORENO DE LEHMANN

SEGUNDO TORNEO OFICIAL 2019 “T. APERTURA”:
CAMPEON: MORENO DE LEHMANN

SEGUNDO TORNEO OFICIAL 2019 “T. CLAUSURA”:
CAMPEON: SAN ISIDRO EGUSQUIZA

SEGUNDO TORNEO OFICIAL 2019 “T. ABSOLUTO”:
CAMPEON: DEPORTIVO BELLA ITALIA

FAIR PLAY

PRIMERA “A”: BROWN DE SAN VICENTE
PRIMERA “B” ZONA NORTE: MORENO DE LEHMANN
PRIMERA “B” ZONA SUR: SAN MARTIN DE ANGELICA
PRIMERA “C”: DEPORTIVO SUSANA

GOLEADORES:
PRIMERA “A”
1ª DIVISIÓN: MONSERRAT Gastón, 9 DE JULIO (24 Goles).
RESERVA: ZAPATA Jonatán, ARG. QUILMES (20 Goles).

PRIMERA “B”
1ª DIVISIÓN
ZONA NORTE: ACOSTA Silvio, MORENO LEHMANN (22 Goles).
ZONA SUR: CARDOZO Octavio, SP. SANTA CLARA (18 Goles).

RESERVA
ZONA NORTE: PAREDES Pablo, INDEP. SAN CRISTOBAL (13 Goles).
ZONA SUR: ITURRE Jesús, BOCH. BOCHAZO (X Goles).

PRIMERA “C”
1ª DIVISIÓN: GOMEZ Jonatán, BELGRANO SAN ANTONIO (12 Goles).
RESERVA: WALKER Alexis, JUV. UNIDA VILLA SAN JOSÉ (11 Goles).

FUTBOL FEMENINO
1ª DIVISIÓN: PONZETTI Giuliana, ATLÉTICO DE RAFAELA (18 Goles).

FUTBOL SENIOR
GOLEADOR: BUSTAMANTE Cristian, DEP. BELLA ITALIA (5 Goles).

DIRECTORES TECNICOS MAS CORRECTOS:
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “A”: CARLOS TRULLET (BEN HUR)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “B” Z. NORTE: OSMAR ALESSO (TIRO F. M. VILLE)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “B” Z. SUR: NESTOR CAMISCIA (LIB. EST. CLUCELLAS)
DT MÁS CORRECTO – PRIMERA “C”: FABIÁN PICAPIETRA (JUV. U. VILLA SAN JOSÉ)

MEJORES ARBITROS:
MEJOR ÁRBITRO – PRIMERA DIVISION: MAURO CARDOZO
MEJOR ÁRBITRO – DIVISION RESERVA: EMANUEL COLMAN

Te puede interesar