Se sorteó el fixture y la Primera A arranca el 8 de marzo

Primera A 27 de febrero de 2020
Este martes se sorteó la programación del Torneo 2020 que será mas largo producto de que la máxima categoría tiene más equipos. Mirá el fixture completo y enterate cuándo se juegan los clásicos
fixture-LRF
La máxima categorìa de la Liga arranca este fin de semana

Este martes, en la reunión de delegados de la Liga Rafaelina de Fútbol se sorteó el fixture del Torneo de Primera A para la temporada 2020. El certamen tiene fecha de inicio el próximo domingo 8 de marzo y este año tendrá 30 fechas, divididas en Apertura y Clausura, producto de que participan 16 equipos y no 14 como el año pasado.

Otra novedad será la vuelta de los descensos. Este año dos de los 16 clubes volverán a la Primera B que -también, -por primera vez- estará unificada con la ya inexistente Primera C. El más complicado en esta pelea es Talleres de María Juana que arranca con un promedio muy bajo producto de una olvidable campaña 2019.

La primera Fecha

En la primera fecha solo habrà tres partidos en Rafaela: Ben Hur recibirá a deportivo Libertad en el "Néstor Zenklusen"; Quilmes hará lo propio con uno de los debutantes, Bochófilo Bochazo y Atlètico de Rafaela recibirá a Florida de Clucellas.

El Campeón absoluto de 2019, Brown de San Vicente iniciará de local frente a Sportivo Norte, mientras que el otro debutante en la categoría, Deportivo Aldao, será local de Ferrocarril del Estado.

Peñarol, por su parte, viajará a Tacural para enfrentar al Deportivo, mientras que Unión de Sunchales recibirá en el Estadio de La Avenida a 9 de Julio, en uno de los choques más atrayentes de la Fecha. Finalmente, Talleres de María Juana recibirá en su casa al Super "Depor" de Ramona.

Los clásicos

Uno de los clásicos más esperados sin dudas será el de San Vicente ya que, por primera vez en la historia, se enfrentarán en la máxima categoría de la Liga Rafaelina el último campeón absoluto, Brown versus Bochófilo Bochazo. Ese partido se harà esperar ya que se disputará en la última fecha (la 15ª) y  tendrá como local al Tricolor. Para el Clásico de Sunchales, habrá que aguardar a la Fecha 9 cuando el cañonero reciba al Bicho Verde en su casa.

Entre los de Rafaela, es el más antiguo de la ciudad, que disputan La Crema y El León tendrá lugar en  la tercera Fecha, cuando Atlético reciba en su casa al 9 de Julio (¿Volverán a jugar en el Monumental?). Otro de los más disputados -especialmente durante los últimos años- es el de Peñarol y Ferrocarril del Estado. Ese partido caliente se jugará en la Fecha 8, cuando los de Villa Rosas visiten al Bicho Colorado, en Los Nogales

Otros partidos clásicos son los del Cervecero y Sportivo Norte que se enfrentarán en la segunda fecha y Quilmes-Peñarol por las cercanías de sus barriadas. Ese encuentro se disputará en la penúltima Fecha (la 14ª).

Otro clásico sin precendentes en la máxima categoría  de la Liga se dará entre dos equipos de la zona Norte. Deportivo Tacural recibirá su homónimo de Aldao en la novena fecha.

FIxture 2020 Primera A (Descargate el Fixture en PDF)

FECHA 1. Domingo 8 de Marzo
BEN HUR Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
DEP. TACURAL Vs. PEÑAROL
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. DEP. RAMONA
QUILMES Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
BROWN  Vs. SPORTIVO NORTE
ATLÉTICO RAFAELA Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
DEPORTIVO ALDAO Vs. FF.CC DEL ESTADO
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. 9 DE JULIO
 

FECHA 2
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. BEN HUR
9 DE JULIO Vs. DEPORTIVO ALDAO
FF.CC DEL ESTADO Vs. ATLETICO RAFAELA
FLORIDA  DE CLUCELLAS Vs. BROWN 
SPORTIVO NORTE Vs. QUILMES
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
DEP. RAMONA Vs. DEP. TACURAL
PEÑAROL Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
 
FECHA 3
BEN HUR Vs. PEÑAROL
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. DEP. RAMONA
DEP. TACURAL Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. SPORTIVO NORTE
QUILMES Vs. FLORIDA (CLUCELLAS)
BROWN  Vs. FF.CC DEL ESTADO
ATLÉTICO RAFAELA Vs. 9 DE JULIO
DEPORTIVO ALDAO Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
 
FECHA 4
DEPORTIVO ALDAO Vs. BEN HUR
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. ATLETICO RAFAELA
9 DE JULIO Vs. BROWN 
FF.CC DEL ESTADO Vs. QUILMES
FLORIDA DE CLUCELLAS Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
SPORTIVO NORTE Vs. DEP. TACURAL
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
DEP. RAMONA Vs. PEÑAROL
 
FECHA 5
BEN HUR Vs. DEP. RAMONA
PEÑAROL Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. SPORTIVO NORTE
DEP. TACURAL Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. FF.CC DEL ESTADO
QUILMES Vs. 9 DE JULIO
BROWN  Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
ATLÉTICO RAFAELA Vs. DEPORTIVO ALDAO
 
FECHA 7
BEN HUR Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
DEP. RAMONA Vs. SPORTIVO NORTE
PEÑAROL Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. FF.CC DEL ESTADO
DEP. TACURAL Vs. 9 DE JULIO
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
QUILMES  Vs. DEPORTIVO ALDAO
BROWN Vs. ATLÉTICO RAFAELA
 
FECHA 8
BROWN  Vs. BEN HUR
ATLÉTICO RAFAELA Vs. QUILMES
DEPORTIVO ALDAO Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. DEP. TACURAL
9 DE JULIO Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
FF.CC DEL ESTADO Vs. PEÑAROL
FLORIDA  DE CLUCELLAS Vs. DEP. RAMONA
SPORTIVO NORTE Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
 
FECHA 9
BEN HUR Vs. SPORTIVO NORTE
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
DEP. RAMONA Vs. FF.CC DEL ESTADO
PEÑAROL Vs. 9 DE JULIO
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
DEP. TACURAL Vs. DEPORTIVO ALDAO
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. ATLÉTICO RAFAELA
QUILMES Vs. BROWN 
 
FECHA 10
QUILMES Vs. BEN HUR
BROWN  Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
ATLÉTICO RAFAELA Vs. DEP. TACURAL
DEPORTIVO ALDAO Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. PEÑAROL
9 DE JULIO Vs. DEP. RAMONA
FF.CC DEL ESTADO Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
FLORIDA  DE CLUCELLAS Vs. SPORTIVO NORTE
 
FECHA 11
BEN HUR Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
SPORTIVO NORTE Vs. FF.CC DEL ESTADO
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. 9 DE JULIO
DEP. RAMONA Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
PEÑAROL Vs. DEPORTIVO ALDAO
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. ATLÉTICO RAFAELA
DEP. TACURAL Vs. BROWN 
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. QUILMES
 
FECHA 12
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. BEN HUR
QUILMES Vs. DEP. TACURAL
BROWN  Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
ATLETICO RAFAELA Vs. PEÑAROL
DEPORTIVO ALDAO Vs. DEP. RAMONA
UNIÓN DE SUNCHALES Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
9 DE JULIO Vs. SPORTIVO NORTE
FF.CC DEL ESTADO Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
 
FECHA 13
BEN HUR Vs. FF.CC DEL ESTADO
FLORIDA  DE CLUCELLAS Vs. 9 DE JULIO
SPORTIVO NORTE Vs. UNIÓN DE SUNCHALES
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. DEPORTIVO ALDAO
DEP. RAMONA Vs. ATLÉTICO RAFAELA
PEÑAROL Vs. BROWN 
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. QUILMES
DEP. TACURAL Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
 
FECHA 14
DEP. TACURAL Vs. BEN HUR
TALLERES DE MARIA JUANA Vs. DEPORTIVO LIBERTAD
QUILMES Vs. PEÑAROL
BROWN  Vs. DEP. RAMONA
ATLETICO RAFAELA Vs. BOCHOFILO BOCHAZO
DEPORTIVO ALDAO Vs. SPORTIVO NORTE
UNION DE SUNCHALES Vs. FLORIDA DE CLUCELLAS
9 DE JULIO Vs. FF.CC DEL ESTADO
 
FECHA 15
BEN HUR Vs. 9 DE JULIO
FF.CC DEL ESTADO Vs. UNION DE SUNCHALES
FLORIDA  DE CLUCELLAS Vs. DEPORTIVO ALDAO
SPORTIVO NORTE Vs. ATLÉTICO RAFAELA
BOCHOFILO BOCHAZO Vs. BROWN 
DEP. RAMONA Vs. QUILMES
PEÑAROL Vs. TALLERES DE MARIA JUANA
DEPORTIVO LIBERTAD Vs. DEP. TACURAL
 

Te puede interesar