Arranca la Eurocopa 2021: Italia - Turquía juegan en Roma

Mundo 11 de junio de 2021 Por Martín Pedrola
La competencia de selecciones más importante de Europa comienza esta tarde, desde las 16 con el encuentro entre Italia-Turquía, en el estadio Olímpico de Roma.
EUROOOO NENEEE
El trofeo europeo, en el Castel Sant'Angelo, un icónico monumento italiano.

La competencia de selecciones más importante de Europa comienza esta tarde, desde las 16 con el encuentro entre Italia-Turquía, en el estadio Olímpico de Roma por el Grupo A.

Divididos en seis grupos, la Eurocopa que debía disputarse el año pasado finalmente comienza hoy viernes y tendrá varias sedes por todo el continente europeo que irán albergando los partidos de las mejores selecciones del viejo mundo.

Entre los candidatos de siempre, se destacan: Alemania, Portugal, España, Italia, Holanda y porqué no Bélgica, muy presente en el último mundial de Rusia 2018. Para muchos especialistas, el llamado "Grupo de la Muerte", es sin dudas el Grupo F con Portugal, Francia, Alemania y Hungría.

Los clasificados serán, los primeros y segundos de cada grupo y los mejores cuatro terceros.

1° Fecha - Grupo A - Eurocopa 2021
Italia Vs. Turquía
 Viernes 11/06 - Estadio Olímpico de Roma - Horario: 16.00  

Probables formaciones:

Italia: Gianluigi Donnarumma; Alessandro Florenzi, Leonardo Bonucci, Giorgio Chiellini y Leonardo Spinazzola; Nicolo Barella, Jorginho y Manuel Locatelli; Lorenzo Insigne, Domenico Berardi y Ciro Immobile. DT: Roberto Mancini.

Turquía: Ugurcan Çakir; Zeki Celik, Caglar Soyuncu, Merih Demiral, Umut Meras; Okay Yokuslu; Kenan Karaman, Yusuf Yazici, Ozan Tufan, Hakan Calhanoglu; Burak Yilmaz. DT: Şenol Güneş.

16232906140253Grupo F: ¿Es el grupo de la muerte? (Prensa UEFA)

Fixture Eurocopa 2021
Fase de grupos
Grupo A

Vie 11/6 - 16.00 | Turquía - Italia, en Roma

Sáb 12/6 - 10.00 | Gales - Suiza, en Bakú

Mié 16/6 - 13.00 | Turquía - Gales, en Bakú

Mié 16/6 - 16.00 | Italia - Suiza, En Roma

Dom 20/6 - 13.00 | Suiza - Turquía, en Bakú

Dom 20/6 - 13.00 | Italia - Gales, en Roma

Grupo B

Sáb 12/6 - 13.00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague

Sáb 12/6 - 16.00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo

Mié 16/6 - 10.00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo

Jue 17/6 - 13.00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Dom 13/6 - 13.00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest

Dom 13/6 - 16.00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam

Jue 17/6 - 10.00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest

Jue 17/6 - 16.00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Ucrania - Austria, en Bucarest

Grupo D

Dom 13/6 - 10.00 | Inglaterra - Croacia, en Londres

Lun 14/6 - 10.00 | Escocia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 13.00 | Croacia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 16.00 | Inglaterra - Escocia, en Londres

Mar 22/6 - 16.00 | Croacia - Escocia, en Glasgow

Mar 22/6 - 16.00 | República Checa - Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lun 14/6 - 13.00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Lun 14/6 - 16.00 | España - Suecia, en Sevilla

Vie 18/6 - 10.00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Sáb 19/6 - 16.00 | España - Polonia, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Eslovaquia - España, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Mar 15/6 - 13.00 | Hungría - Portugal, en Budapest

Mar 15/6 - 16.00 | Francia - Alemania, en Múnich

Sáb 19/6 - 10.00 | Hungría - Francia, en Budapest

Sáb 19/6 - 13.00 | Portugal - Alemania, en Múnich

Mié 23/6 - 16.00 | Portugal - Francia, en Budapest

Mié 23/6 - 16.00 | Alemania - Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sáb 26/6 - 13.00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 - 16.00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)

Dom 27/6 - 13.00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

Dom 27/6 - 16.00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lun 28/6 - 13.00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)

Lun 28/6 - 16.00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Mar 29/6 - 13.00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)

Mar 29/6 - 16.00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

Cuartos de final

Mié 2/7 - 13.00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 - 16.00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 - 13.00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 - 16.00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Mar 6/7 - 16.00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 - 16.00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres

Final

Dom 11/7 - 16.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres

Te puede interesar