Sebastián Zunino, el árbitro para Brown - Atlético de Rafaela

Primera Nacional 06 de julio de 2021 Por Martín Pedrola
La AFA designó a Sebastián Zunino como árbitro principal para el encuentro que disputará La Crema, el próximo domingo desde las 15 en Puerto Madryn.
zunino
Zunino, el árbitro para el domingo.

Por tercera vez en este campeonato de la Primera Nacional, Sebastián Zunino es el árbitro designado para el próximo domingo, dirigir en Puerto Madryn, el partido entre Guillermo Brown y Atlético de Rafaela.

En las anteriores ocasiones, Zunino estuvo en la 3° Fecha, en el empate 0-0 en San Telmo y en la 9° Fecha, en Caballito cuando La Crema cayó 1-0 ante Ferro Carril Oeste. Lo cierto es que el dato curioso, Atlético no ha convertido goles en los partidos que estuvo presente este árbitro.

El encuentro comenzará a las 15 y a Sebastián Zunino lo van a acompañar: Hugo Páez y Ramón Ortiz como asistentes principales y Sergio Testa como cuarto árbitro designado.

Todas las designaciones de la 16° Fecha de la Primera Nacional
Zona B

Sábado 10 de julio

15.00 hs.

Defensores de Belgrano - Tristán Suárez
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

15.15 hs.

San Telmo - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Domingo 11 de julio

15.00 hs.

Guillermo Brown (P.M.) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Zunino 
Asistente 1: Hugo Paez
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Güemes de Santiago del Estero - All Boys
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: César Ceballos
 
Almagro - Deportivo Morón
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Javier Caro Aguirre 
Cuarto árbitro: Ramiro López
 
Santamarina de Tandil - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia de Mendoza
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

Lunes 12 de julio

14.00 hs.

Villa Dálmine - Instituto de Córdoba
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

15.30 hs.

San Martín de San Juan - Barracas Central
Árbitro: Mariano Gonzalez
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Te puede interesar