Como en la primera rueda, Andrés Gariano designado para Almagro - Atlético de Rafaela

Primera Nacional 25 de agosto de 2021 Por Martín Pedrola
Por la 23° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional, Andrés Gariano es el árbitro designado para el partido entre El Tricolor y La Crema, este sábado a las 15 hs. El rosarino, ya estuvo en la primera rueda cuando fue goleada 4-1 del equipo celeste.
gariano palo
Andrés Gariano, otra vez para Almagro - Atlético de Rafaela. (Foto: Martín Pedrola / PaloyGol)

Se sortearon los árbitros para los partidos correspondientes a la 23° Fecha del Torneo de la Primera Nacional, y al igual que en la primera rueda (6° Fecha), Andrés Gariano será el árbitro principal para el encuentro entre Almagro y Atlético de Rafaela, este sábado, desde las 15 hs. Junto a Gariano estarán: Javier Callegari y Hernán Vallejos como principales asistentes, mientras que Laura Fortunato, será el cuarto árbitro.

Andrés Gariano tiene 35 años, nació en San Carlos de Bariloche, pero desde muy chico vive en Rosario. En el 2004 comenzó a estudiar para profesor de Educación Física y para ser árbitro de fútbol.

La primera vez de Gariano en Rafaela, fue el sábado 16 de noviembre de 2019, cuando Atlético enfrentó a Sarmiento de Junín. Además, otra particularidad del juez rosarino, es que ya estuvo en la goleada de La Crema 4-1 frente al Tricolor, en barrio Alberdi, por la 6° Fecha, del actual Torneo de la Primera Nacional.

gariano alamgro Gariano en Rafaela, en el partido de la primera rueda que AR goleó 4-1 a Almagro. (Foto: Martín Pedrola / PaloyGol).

Todas las designaciones de la 23° Fecha de la Primera Nacional
Zona B

Viernes 27 de agosto
20.10 hs.
Güemes de Santiago del Estero - Independiente Rivadavia de Mendoza
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Sábado 28 de agosto
15.00 hs.
Almagro -  Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Laura Fortunato

San Telmo - San Martín de San Juan
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Tristán Suárez - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.30 hs.
All Boys  - Villa Dálmine
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
 
17.10 hs.
Defensores de Belgrano - Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Domingo 29 de agosto
15.00 hs.
Santamarina de Tandil - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Christian Martínez Cuenca
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 hs.
Ferro Carril Oeste - Instituto de Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño 
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

17.10 hs. 
Deportivo Morón - Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Te puede interesar