Pablo Giménez, el juez elegido para Atlético y Gimnasia de Jujuy

Primera Nacional 28 de septiembre de 2021 Por Martín Pedrola
El bonaerense Pablo Giménez estará este viernes, desde las 19.30 en barrio Alberdi, como árbitro principal para el partido entre La Crema y El Lobo jujeño.
gimenez
Giménez, el viernes en Rafaela. (Foto: Archivo)

La Asociación del Fútbol Argentino sorteó los árbitros para la 28° Fecha del Torneo de la Primera Nacional. Para el partido correspondiente a la Zona B, entre Atlético de Rafaela y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el próximo viernes desde las 19.30, Pablo Giménez será el juez principal, acompañado por Federico Cuello y Gonzalo Ferrari.

El árbitro, oriundo de Lanús, dirigió a La Crema en tres ocasiones y es la primera vez durante este 2021. En aquellos partidos, ganó uno, empató uno y perdió uno, todo equlibrado para Giménez con el equipo celeste.

Todas las designaciones de la 28° Fecha de la Zona B

Viernes 01 de octubre

15.30 hs.

San Telmo - Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Mauro Ramos 
Cuarto arbitro: Gastón Suárez

17.10 hs.
Villa Dálmine - Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan M. González
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto arbitro: Cristian Cernadas

19.30 hs.
Atlético de Rafaela - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Sábado 02 de octubre

11.30 hs.
Barracas Central - All Boys
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto arbitro: Sebastián Habib

16.30 hs. 
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Tristán Suárez
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto arbitro: Fernando Marcos 

17.00 hs.
San Martín de San Juan - Deportivo Morón
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto arbitro: Luis Martínez

Domingo 03 de octubre

11.00 hs.
Independiente Rivadavia de Mendoza - Instituto de Córdoba
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto arbitro: Francisco Acosta

15.00 hs.
Brown de Adrogué - Ferro
Árbitro: Nazareno Arasa 
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto arbitro: Ramiro López

Lunes 04 de octubre

15.00 hs.
Defensores de Belgrano - Santamarina de Tandil
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto arbitro: Nicolás Ramírez

Te puede interesar