Andrés Gariano, designado para el debut de Atlético en Córdoba

Primera Nacional 09 de febrero de 2022 Por Martín Pedrola
El árbitro Andrés Gariano será la primera autoridad en el partido entre Belgrano de Córdoba y Atlético de Rafaela, el próximo lunes, desde las 21.30, por la 1° Fecha del Torneo de la Primera Nacional.
gariano
Gariano, el lunes en Córdoba, para impartir justicia entre El Pirata y La Crema. (Foto: Archivo)

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros designados para los partidos de la 1° Fecha del Torneo de la Primera Nacional. Para el debut de "La Crema", en Córdoba ante Belgrano (21.30 hs.), estará Andrés Gariano, acompañado de Gisela Bosso y Matías Bianchi, como principales asistentes.

El árbitro de 36 años, nacido en Rosario, pero con residencia en San Carlos de Bariloche, dirigió al Celeste en 8 ocasiones, con 2 triunfos para los rafaelinos, 2 empates y 4 derrotas. No le resulta "cómodo" a Atlético, el arbitraje de Gariano, que precisamente estuvo en la última fecha de la temporada pasada, cuando el equipo conducido por Gonzalo Del Bono (de manera interina) cayó ante Brown de Adrogué 2-1 y además recibió la expulsión del volante Facundo Soloa.

Todas las designaciones de la 1° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 11 de febrero
20.00 hs.

Deportivo Morón -Tristán Suárez

Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Andres Berbieri
Asistente 2: Nicolas Rosaminer
Cuarto árbitro: Juan Loustau

Sábado 12 de febrero
17.00 hs. 

Almagro - Mitre de Santiago del Estero

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Marcelo Errante

Cuarto árbitro: Roberta Echeverria
 

Deportivo Madryn - Agropecuario

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Pascual Fernandez

Asistente 2: Roque Narvaez

Cuarto árbitro: Sergio Testa


Flandria - Defensores de Belgrano

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Juan P Millenaar

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Nicolas Kresta


Villa Dálmine - Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Ramon Ortiz

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Rubino


19.15 hs.

Temperley - San Martín de Tucumán

Árbitro: José Carreras

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

20.00 hs.

Alvarado de Mar del Plata - Sacachispas

Árbitro: César Ceballo

Asistente 1: Ruben Bustos

Asistente 2: Martinez Cuenca

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.00 hs.

Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Emanuel Serale

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

21.15 hs.

All Boys - Atlanta

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Juan Gonzalez

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

21.30 hs.

Almirante Brown - Chacarita Juniors

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Nicolás Bravo

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 13 de febrero
17.00 hs.

Deportivo Maipú - Independiente Rivadavia

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Guido Cordoba

Cuarto árbitro: Luciano Julio

17.30 hs.

Gimnasia de Mendoza - San Martín de San Juan

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Luis Martínez

20.00 hs.

Güemes de Santiago del Estero - Estudiantes de Buenos Aires

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Daiana Milone

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.15 hs.

Estudiantes Río Cuarto - Instituto de Córdoba

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Mariana Dure

Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 14 de febrero
17.00 hs.

Deportivo Riestra - Santamarina de Tandil

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Lucas Ramos Errasti

Cuarto árbitro: Franco Acita


San Telmo - Chaco For Ever

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Alejandro Schneller

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Martin Gonaldi

19.15 hs.

Nueva Chicago - Ferro

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 hs. 

Belgrano de Córdoba - Atlético de Rafaela

Árbitro: Andrés Galeano

Asistente 1: Matias Bianchi

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Libre: Quilmes

Te puede interesar