Pablo Giménez, el árbitro designado para Alte. Brown - Atlético de Rafaela

Primera Nacional 22 de febrero de 2022 Por Martín Pedrola
El juez oriundo de Lanús será la máxima autoridad para el próximo martes en Isidro Casanova. Además, lo van a acompañar Juan Pablo Millenaar y Lucas Ripolli como principales asistentes.
GIMENEZ
Pablo Giménez, el próximo árbitro para Atlético de Rafaela. (Foto: Archivo PaloyGol)

La Asociación del Fútbol Argentino realizó el sorteo de árbitros para la tercera jornada del Torneo de la Primera Nacional y Pablo Giménez será el juez principal, el próximo martes 1° de marzo, cuando a partir de las 17, Atlético de Rafaela visita a Almirante Brown, en Isidro Casanova.

El árbitro oriundo de Lanús, estuvo en la temporada pasada, en el triunfo que La Crema logró, en barrio Alberdi, 2-0 frente a Gimnasia y Esgrima de Jujuy. A Giménez lo van a acompañar, Juan Pablo Millenaar y Lucas Ripolli como principales asistentes, mientras que Sebastián Habib, será el cuarto árbitro.

Todas las designaciones de la 3° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 25 de febrero

19.10 hs.

Deportivo Morón - Defensores de Belgrano
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.30 hs.
Estudiantes de Río Cuarto - Tristán Suárez
Árbitro: Adrián Franklin 
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Sábado 26 de febrero

17.00 hs.
Deportivo Madryn-San Martín de Tucumán
Árbitro: Julio Barraza 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Martín Molina

Gimnasia de Jujuy-Brown de Puerto Madryn
Árbitro:  Mariano González
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

All Boys - Chaco For Ever
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.05 hs.
Nueva Chicago - Sacachispas
Árbitro: Rodrigo Rivero 
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau

Domingo 27 de febrero

17.00 hs.
Deportivo Maipú - Mitre
Árbitro: César Ceballo 
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Franco Morón

Flandria - Chacarita
Árbitro: Jorge Broggi 
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

Villa Dálmine - Santamarina de Tandil
Árbitro:  Juan Pafundi
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

17.30 hs.
Gimnasia de Mendoza - San Telmo
Árbitro: Lucas Novelli 
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.00 hs.
Güemes de Santiago del Estero - San Martín de San Juan
Árbitro: Luis Lobo Medina 
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

20.00 hs.
Belgrano de Córdoba - Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro:  Nicolás Ramírez
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

21.30 hs.
Temperley - Brown de Adrogué
Árbitro: Emanuel Ejarque 
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 28 de febrero

17.00 hs.
Deportivo Riestra - Atlanta
Árbitro: Fabricio Llobet 
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Ramira Cabrera
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

19.10 hs.
Almagro - Instituto de Córdoba
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.00 hs.
Alvarado de Mar del Plata - Agropecuario
Árbitro: Sebastián Martínez 
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 hs.
Quilmes-Ferro
Árbitro:  Leandro Rey Hilfer 
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2:  Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Martes 01 de marzo
17.00 hs.
Almirante Brown - Atlético de Rafaela
Árbitro: Pablo Giménez 
Asistente 1: Juan P. Millenaar
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

Te puede interesar