Yamil Possi designado para Flandria - Atlético de Rafaela

Se sortearon los árbitros para la 5° Fecha del Torneo de Primera Nacional y Yamil Possi será el juez principal para Flandria y La Crema, el próximo sábado, desde las 17.

Primera Nacional 08 de marzo de 2022 Martín Pedrola Martín Pedrola
possi
Yamil Possi, el sábado para Flandria y La Crema. (Foto: AFA)

Por la 5° Fecha del Torneo de la Primera Nacional, este sábado en la localidad de Jauregui, Partido de Luján, Flandria recibirá a Atlético de Rafaela y el árbitro sorteado por AFA para ese encuentro será Yamil Possi. El árbitro nacido en Avellaneda (Pcia. de Buenos Aires) estará acompañado por Gastón Rallo y Guillermo Yacante, como principales colaboradores e Ignacio Lupani será el cuarto letrado. 

Yamil Possi, de 40 años, tiene una basta trayectoria en el fútbol de ascenso y en Primera División debutó dirigiendo en el encuentro entre Defensa y Justicia y Colón de Santa Fe, en la temporada de la SuperLiga Argentina 2018. Además tiene un pasado como ex arquero de fútbol y fue noticia en 2015, por un intento de soborno de parte de una empleada de Almagro que le ofreció dinero para favorecer al Tricolor en un partido ante Estudiantes de Caseros.

Todas las designaciones de la 5° Fecha de la Primera Nacional 2022

Jueves 10 de marzo

20.00 hs.
Villa Dálmine-Atlanta
​​​​​​​Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Viernes 11 de marzo

17.00 hs.
Deportivo Riestra- Chaco For Ever
​​​​​​​Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.05 hs.
Almagro-Tristán Suárez
​​​​​​​Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

20.00 hs.
Estudiantes de Río Cuarto - Defensores de Belgrano
​​​​​​​Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Franco Morón

20.10 hs.
Belgrano de Córdoba - San Martín de San Juan
​​​​​​​Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

Sábado 12 de marzo

17.00 hs.
Quilmes - Sacachispas
​​​​​​​Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Felipe Viola

Deportivo Madryn - Brown de Adrogué
​​​​​​​Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Flandria - Atlético de Rafaela
​​​​​​​Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.05 hs.
Temperley - Brown de Puerto Madryn
​​​​​​​Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

21.10 hs.
Almirante Brown - Estudiantes de Buenos Aires
​​​​​​​Árbitro: Mariano Gonález
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 hs.
Güemes de Santiago del Estero - San Telmo
​​​​​​​Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Domingo 13 de marzo

17.00 hs.

Deportivo Maipú - Instituto de Córdoba
​​​​​​​Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Guillermo González

Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Santamarina de Tandil
​​​​​​​Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

All Boys - Gimnasia y Esgrima de Mendoza
​​​​​​​Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

17.05 hs.
Deportivo Morón - Chacarita Jrs.
​​​​​​​​​​​​​​Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.00 hs.
Alvarado de Mar del Plata - San Martín de Tucumán
​​​​​​​Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Sergio Testa

20.00 hs.
Independiente Rivadavia de Mendoza - Mitre
​​​​​​​Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: José Díaz

Lunes 14 de marzo

19.10 hs.
Nueva Chicago - Agropecuario
​​​​​​​Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Libre: Ferro

Te puede interesar
crema

¡Punto de inicio para La Crema!

Martín Pedrola
Primera Nacional 04 de febrero de 2024

Atlético de Rafaela se presentará este sábado, desde las 20 en el estadio "José María Minella" de Mar del Plata ante Aldosivi por la 1° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional 2024. Gastón Monsón Brizuela será el encargado de impartir justicia en "La Feliz".

crema

Atlético goleó a Gimnasia de Mendoza

Martín Pedrola
Primera Nacional 25 de febrero de 2024

Aparecieron los goles y el fútbol y La Crema superó 4-1 con autoridad al conjunto mendocino. Un triplete de Nazareno Funez y Juan Capurro marcaron los tantos para los rafaelinos.

LOCAL

En barrio Alberdi: Atlético dio otro paso en falso

Martín Pedrola
Primera Nacional 08 de marzo de 2024

La Crema no pudo con el Deportivo Morón y cayó 2-1 en el estadio "Nuevo Monumental" por la 6° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Agustín Gómez y Gonzalo Berterame anotaron para la visita. Lucas Albertengo había empatado para los rafaelinos.

crema

Atlético cuenta los días para el debut

Martín Pedrola
Primera Nacional 30 de enero de 2024

El plantel celeste entrenó este martes en el Predio del Autódromo y empezó a ultimar detalles de lo que será el equipo para visitar a Aldosivi en Mar del Plata, el próximo sábado. ¿Quiénes se perfilan como titulares? ¿Llegarán más refuerzos?

Lo más visto
chupa

Atlético María Juana no pudo con Ferro

Redacción
La Liga - Primera A El sábado

"El Chupa" sigue de mala racha y este viernes cayó ante Ferro por 1 a 0 en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Apertura de Primera A. Además, Peñarol vs. Atlético de Rafaela fue reprogramado para el lunes a las 21.30.