Jorge Broggi, el árbitro para Atlético de Rafaela vs. Temperley

Primera Nacional 15 de marzo de 2022 Por Martín Pedrola
El juez oriundo de Lomas de Zamora fue sorteado para impartir justicia entre La Crema y El Gasolero, el viernes desde 19.10, en el estadio Monumental de barrio Alberdi.
Jorge Broggi
Jorge Broggi, estará el viernes en Rafaela. (Foto: Archivo PaloyGol)

Se sortearon los árbitros para la 6° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y Jorge Broggi será el juez principal en el encuentro entre Atlético de Rafaela y Temperley, el viernes a las 19.10, en el estadio Monumental de barrio Alberdi.

Jorge Broggi tiene 36 años y es nacido en Lomas de Zamora (Pcia. de Buenos Aires). Para el encuentro entre La Crema y El Gasolero, el juez bonaerense estará acompañado por Mariano Viale y Matias Arevalo, como principales asistentes y Adrian Franklin como cuarto árbitro.

Todas las designaciones de la 6° Fecha de la Primera Nacional 2022

Jueves 17 de marzo

15.05 hs.

Sacachispas - Independiente Rivadavia

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Mariana Dure

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

17.05 hs.

Atlanta - Almirante Brown

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Viernes 18 de marzo

15.05 hs.

Brown de Adrogué - Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Sebastián Bresba

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Ramiro Cabrera

Cuarto árbitro: Martin Gonaldi

16.00 hs.

San Telmo - Deportivo Riestra

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Nicolas Rosaminer

Asistente 2: Martin Vaccaro

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

17.30 hs.

San Martín de San Juan - Villa Dálmine

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Matias Bianchi

Asistente 2: Guido Cordoba

Cuarto árbitro: Jose Diaz

19.10 hs.

Atlético de Rafaela - Temperley

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Matias Arevalo

Cuarto árbitro: Adrian Franklin

20.00 hs.

Tristán Suárez - Nueva Chicago

Árbitro: Ramiro Lopez

Asistente 1: Juan Millenaar

Asistente 2: Martin Alonso

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Agropecuario - Deportivo Maipú

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Martin Grasso

Asistente 2: Matías Coria

Cuarto árbitro: Franco Moron

21.10 hs.

Instituto de Córdoba - Quilmes

Árbitro: Sebastian Zunino

Asistente 1: Juan Acevedo

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Sábado 19 de marzo

15.30 hs.

Defensores de Belgrano - Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Lucas Ripoli

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Nicolas Kresta

16.00 hs.

Estudiantes de Buenos Aires - Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Mariana De Almeida

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Gaston Suarez

Brown de Puerto Madryn - Deportivo Morón

Árbitro: Nicolas Ramirez

Asistente 1: Ruben Bustos

Asistente 2: Emanuel Serale

Cuarto árbitro: Sebastian Habib

Chacarita - Deportivo Madryn

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Delfueyo

Asistente 2: Pascual Fernandez

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

17.00 hs.

Gimnasia de Mendoza - Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Cesar Ceballo

Asistente 1: Alejandro Schneller

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Yamil Possi

18.00 hs.

San Martín de Tucumán - Almagro

Árbitro: José Carreras

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Nelson Leiva

Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

18.30 hs.

Chaco For Ever - Belgrano de Córdoba

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Hugo Paez

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.30 hs.

Mitre de Santiago del Estero - Ferro

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

20.00 hs.

Santamarina de Tandil - Flandria

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Martínez Cuenca

Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Libre: All Boys

Te puede interesar