Nelson Bejas designado para Estudiantes (Río IV) vs. Atlético de Rafaela

El próximo viernes, desde las 21, Estudiantes de Río Cuarto y Atlético de Rafaela abren la 9° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y Nelson Bejas será el juez principal para dicho encuentro.

Primera Nacional 29 de marzo de 2022 Martín Pedrola Martín Pedrola
bejas
El tucumano Nelson Bejas, el viernes en Río Cuarto. (Foto: Archivo PaloyGol)

El tucumano Nelson Bejas será el árbitro encargado de impartir justicia entre Estudiantes de Río Cuarto y Atlético de Rafaela, el viernes desde las 21, en el inicio de una nueva fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Bejas estará acompañado por Guido Córdoba y Victor Rojas, como principales asistentes, mientras que Franco Morón será el cuarto árbitro. Uno de los últimos antecedentes del tucumano es que estuvo como cuarto árbitro en el encuentro que en la temporada pasada, La Crema derrotó a Güemes de Santiago del Estero, en el estadio "Madre de Ciudades".

Por la zona

Nelson Bejas estará dirigiendo este miércoles a Sportivo Belgrano de San Francisco ante Gimnasia y Tiro de Salta por el Torneo Federal A. Y luego el viernes viajará a Río Cuarto para el partido correspondiente a la Primera Nacional.

Todas las designaciones de la 9° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 01 de abril

21.00 hs.
Estudiantes de Río Cuarto - Atlético de Rafaela
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Victor Rojas
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.10 hs.
Belgrano de Córdoba - All Boys
Árbitro:Nicolás Ramirez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.30 hs.
Gimnasia de Jujuy - Chaco For Ever
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Sábado 02 de abril

15.30 hs.
Flandria - San Martín de San Juan
Árbitro: Gastón Monson Brizuela
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Villa Dálmine - Gimnasia de Mendoza
Árbitro:Lucas Novelli
Asistente 1: Marino Cichetto
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Lucas Brumer 

17.10 hs.
Almagro - Chacarita
Árbitro: Sebastián Zunino 
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Domingo 03 de abril

14.30 hs.
Nueva Chicago  -Brown de Adrogué
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.30 hs.
Ferro - Agropecuario
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

Alvarado de Mar del Plata - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Deportivo Morón - Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

16.00 hs.
Deportivo Maipú - Defensores de Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Jesús Girett

Deportivo Madryn - Santamarina de Tandil
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Luciano Julio

17.05 hs.
Almirante Brown - San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

19.10 hs.
Temperley - Atlanta
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

20.30 hs.
Independiente Rivadavia-Tristán Suárez
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Arnaldo Mergalejo
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Lunes 04 de abril

15.40 hs.
Deportivo Riestra-Güemes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Gonzalez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Martín Gonzaldi

19.05 hs.
Mitre de Santiago del Estero - Instituto de Córdoba
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

21.10 hs.
Quilmes - San Martín de Tucumán
Árbitro: Ramiro Lopez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo

Libre: Sacachispas

Te puede interesar
LOCAL

En barrio Alberdi: Atlético dio otro paso en falso

Martín Pedrola
Primera Nacional 08 de marzo de 2024

La Crema no pudo con el Deportivo Morón y cayó 2-1 en el estadio "Nuevo Monumental" por la 6° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Agustín Gómez y Gonzalo Berterame anotaron para la visita. Lucas Albertengo había empatado para los rafaelinos.

Lo más visto
union

Unión, solo para cumplir, visitará a Tigre

Redacción
Copa LPF Hoy

El Tate sin chances de clasificación enfrentará al último de la Zona B, este sábado, desde las 17 por la última fecha de la fase regular de la Copa de la LPF y con arbitraje de Franco Acita.

roca

Sportivo Roca se quedó con el choque entre líderes

Redacción
La Liga - Primera B Hoy

Los dirigidos por Daniel Pugin derrotaron 1-0 al Deportivo Susana y quedaron punteros en soledad dentro de la Zona B en el Torneo Preparación de la Zona Norte. Además, Independiente de Ataliva y Argentino de Humberto igualaron 1 a 1 y Deportivo Josefina vs. La Trucha FC fue reprogramado para el próximo lunes.

chupa

Atlético María Juana no pudo con Ferro

Redacción
La Liga - Primera A Hoy

"El Chupa" sigue de mala racha y este viernes cayó ante Ferro por 1 a 0 en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Apertura de Primera A. Además, Peñarol vs. Atlético de Rafaela fue reprogramado para el lunes a las 21.30.