Mario Ejarque, designado para dirigir Almagro vs. Atlético de Rafaela

Primera Nacional 13 de abril de 2022 Por Martín Pedrola
El sanjuanino Mario Ejarque dirigirá por primera vez en este año a La Crema. Estará el próximo domingo, 15.30, en José Ingenieros en el partrido correspondiente a la 11° Fecha de la Primera Nacional.
Captura
Ejarque estará el domingo, en José Ingenieros. (Foto: Archivo PaloyGol)

Este martes se sortearon los árbitros para la 11° Fecha del Torneo de la Primera Nacional, y para el encuentro del domingo desde las 15.30, entre Almagro y Atlético de Rafaela, Mario Ejarque será el juez principal y estará acompañado por Daiana Milone y Martín Alonso. Fernando Marcos será el cuarto árbitro.

Para recordar el último partido que Mario Ejarque dirigió a La Crema, hay que remontarse a la temporada 20/21 de la Primera Nacional, cuando estuvo en barrio Alberdi para el empate sin goles entre Atlético y Defensores de Belgrano. Un año y algunos días después, el sanjuanino volverá a dirigir al equipo de Forestello.

Mario Emanuel Ejarque tiene 36 años y nació en San Juan el 26 de Abril de 1985. El juez pertenece al SADRA (Sindicato de Árbitros Deportivos de la República Argentina).

Todas las designaciones de la 11° Fecha de la Primera Nacional 2022

Sábado 16 de abril

15.30 hs.
Deportivo Madryn - Atlanta
Árbitro:Ramiro Lopez
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Juan Nebbieti

Deportivo Morón - San Martín de San Juan
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

Temperley - Chaco For Ever
Árbitro: Nelson Vejas
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Licas Di Bastiano

Flandria - San Telmo
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Villa Dálmine - Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

16.05 hs.
Ferro - San Martín de Tucumán
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez 
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.30 hs.
Alvarado - Santamarina de Tandil
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Joaquin Gil

20.35 hs.
Belgrano de Córdoba - Deportivo Riestra
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

Domingo 17 de abril

14.35 hs.
Deportivo Maipú - Chacarita
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gonzalo Ferreyra

15.00 hs.
Gimnasia de Jujuy - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Federico Cano
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

15.30 hs.
Almagro - Atlético de Rafaela
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

16.35 hs.
Almirante Brown - All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

20.00 hs.
Mitre de Santiago del Estero - Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Estudiantes de Río Cuarto - Estudiantes 
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Lunes 18 de abril

15.30 hs.
Sacachispas - Agropecuario
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano De Almeida
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

19.10 hs.
Nueva Chicago - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Gastón Monson Brisuela
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar 
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

20.35 hs.
Quilmes - Brown de Adrogué
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.10 hs.
Independiente Rivadavia - Defensores de Belgrano
Árbitro: Leadro Rey Hilfer
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Christin Cuenca Martinez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Libre: Instituto de Córdoba

Te puede interesar