Jorge Broggi, el árbitro para Atlético de Rafaela vs. Quilmes

El juez bonaerense será el encargado de impartir justicia en el encuentro del próximo sábado, desde las 19 ante Quilmes A.C., en el estadio "Nuevo Monumental", por una nueva fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Primera Nacional 04 de mayo de 2022 Martín Pedrola Martín Pedrola
0b708579fc9d6f6a9199fc95bdf4d6c7o
Jorge Broggi, el sábado en Rafaela. (Foto: Archivo PaloyGol)

Se conocen los árbitros para los partidos correspondientes a la 14° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y Jorge Broggi será el juez principal para el encuentro entre Atlético de Rafaela y Quilmes AC., el sábado a las 19 en barrio Alberdi.

Broggi estará acompañado por Manuel Sánchez y Mariano Viale como principales asistentes y Guillermo González como cuarto árbitro. El juez nacido en Lomas de Zamora dirigió por última vez a La Crema, en barrio Alberdi cuando el equipo de Yagui Forestello derrotó 1-0 a Temperley, en el partido de la 6° Fecha de la actual temporada.

Todas las designaciones de la 14° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 6 de mayo

15.30 hs.

San Telmo - Deportivo Madryn

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Lucas Ripolli

Asistente 2: Leonardo Frega

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

21.10 hs.

Atlanta - Almagro (TV)

Árbitro: Sebastián Martínez

Asistente 1: Gisela Trucco

Asistente 2: Matías Arévalo

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Sábado 7 de mayo 

15.30 hs.

Deportivo Riestra - Gimnasia (Jujuy)

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Defensores de Belgrano - Sacachispas

Árbitro: José Carreras

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Luis Castillo

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

16.00 hs.

San Martín (San Juan) - Alvarado

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.15 hs.

Estudiantes - Nueva Chicago (TV)

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

19.00 hs.

Tristán Suárez - Agropecuario

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Martín Alonso

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Atlético de Rafaela - Quilmes

Árbitro: Jorge broggi

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Guillermo González

19.05 hs.

Belgrano - Almirante Brown (TV)

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Ivan Aliende

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luciano Julio

Domingo 8 de mayo

11.00 hs.

Brown de Adrogué - Mitre

Árbitro: Gastón Monsón Brizuela

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Matías Coria

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 hs.

Guillermo Brown - Independiente Rivadavia

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Mauro Ramos Errasti

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

16.00 hs.

Gimnasia (Mendoza) - Deportivo Morón

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano Cichetto

Asistente 2: Ramiro Cabrera

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

Chaco For Ever - Estudiantes (Río Cuarto) (TV)

Árbitro: Nahuel Viñas

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Guillermo Yacante

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

18.35 hs.

Chacarita - Ferro (TV)

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.00 hs.

Güemes - Flandria

Árbitro: Nelson Bejas

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Lunes 9 de mayo

19.10 hs.

All Boys - Temperley (TV)

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Javier Callegari

Asistente 2: Cristian Martínez Cuenta

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.30 hs.

Santamarina - Deportivo Maipú, estadio Municipal

Árbitro: César Ceballo

Asistente 1: Roque Narváez

Asistente 2: Mavina Schiel

Cuarto árbitro: Juan Nebbietti

21.10 hs.

San Martín (Tucumán)- Instituto (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Libre: Villa Dálmine

Te puede interesar
colon

Colón se medirá ante Almirante Brown

Redacción
Primera Nacional 17 de febrero de 2024

El Sabalero recibirá a La Fragata, este domingo a partir de las 20.10 por la 3° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Ariel Penel será el árbitro principal del encuentro.

oliver

Atlético espera el encuentro ante Gimnasia y Tiro

Martín Pedrola
Primera Nacional 17 de febrero de 2024

La Crema ya tiene todo listo para enfrentar a los salteños dirigidos por Rubén Darío Forestello, el próximo domingo desde las 17 en el norte del país. El encuentro correspondiente a la 3° fecha de la Zona B será arbitrado por Maximiliano Macheroni.

crema

Atlético se presentará ante Almagro

Redacción
Primera Nacional 29 de marzo de 2024

La Crema enfrentará este sábado desde las 16 al Tricolor de Norberto Paparatto, por la 9° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Juan Pablo Loustau será el juez principal del encuentro.

crema

Atlético apunta a ganar en Almagro

Redacción
Primera Nacional 28 de marzo de 2024

El plantel celeste se prepara para visitar a Almagro el próximo sábado y este jueves realizó un ensayo formal de fútbol para empezar a perfilar el equipo que enfrentará al Tricolor de José Ingenieros.

crema

Atlético irá por la vuelta al triunfo

Martín Pedrola
Primera Nacional 07 de marzo de 2024

La Crema se presentará este viernes, en el "Nuevo Monumental" de barrio Alberdi, desde las 21.10 ante el Deportivo Morón. El partido correspondiente a la 6° fecha de la Zona B será dirigido por Álvaro Carranza.

Lo más visto
chupa

Atlético María Juana no pudo con Ferro

Redacción
La Liga - Primera A El sábado

"El Chupa" sigue de mala racha y este viernes cayó ante Ferro por 1 a 0 en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Apertura de Primera A. Además, Peñarol vs. Atlético de Rafaela fue reprogramado para el lunes a las 21.30.