Jorge Broggi dirigirá Instituto de Córdoba vs. Atlético de Rafaela

Primera Nacional 07 de junio de 2022 Por Redacción
El juez nacido en Buenos Aires estará el sábado, desde las 15 en el encuentro entre La Gloria y La Crema, por la 19° Fecha del Torneo de la Primera Nacional.
Jorge Broggi Arbitro
Broggi será el juez principal, el sábado en Córdoba. (Foto: Archivo / PaloyGol)

Se conocen los árbitros para los partidos correspondientes a la 19° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y Jorge Broggi será el juez principal para el encuentro entre Instituto de Córdoba y Atlético de Rafaela, el sábado a las 15 en La Docta.

Broggi estará acompañado por Rubén Bustos y Javier Mihura como principales asistentes y Marcelo Sanz como cuarto árbitro. El juez bonaerense dirigió por última vez a La Crema, en barrio Alberdi cuando el equipo de Yagui Forestello cayó 1-0 ante Quilmes, en el partido de la 14° Fecha.

Todas las designaciones de la 19° Fecha de la Primera Nacional 2022

Viernes 10 de junio

19.10 hs.
Nueva Chicago - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1:Matías Coria
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Sábado 11 de junio

15.00 hs.
Instituto de Córdoba - Atlético de Rafaela
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Marcelo Sanz

15.10 hs.
Tristán Suárez - Chacarita
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.30 hs.
Flandria - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Juan Pablo Loustau 
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Diego Novelli
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 

Quilmes - Chaco For Ever
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 12 de junio

14.05 hs.
Deportivo Madryn - Belgrano de Córdoba
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Juan Nebbietti

15.00 hs.
Deportivo Maipú - San Telmo
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Federico Cano
Asistente 2:Martín Saccone
Cuarto árbitro: César Ceballo

15.30 hs.
Sacachispas - Santamarina de Tandil
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Luis Rotman
Asistente 2: Sebastián Osudar
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Deportivo Morón - Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

16.00 hs.
Mitre - Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

Alvarado - Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Riestra
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Roque Narvaez
Asistente 2: Cristian Colonesse 
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

16.10 hs.
Temperley - Almirante Brown
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

18.10 hs.
Almagro - All Boys
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2:Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Lunes 13 de junio

18.30 hs.
Agropecuario - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Gastón Monson

20.00 hs.
Independiente Rivadavia - San Martín de San Juan
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.10 hs.
San Martín de Tucumán - Brown de Adrogué
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Nelson Leiva 
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Martes 14 de junio

21.10 hs.
Ferro - Atlanta
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Fernando Benitez
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

Libre: Defensores de Belgrano

Te puede interesar