Nelson Sosa, el árbitro para Atlético de Rafaela vs. Brown de Adrogué

El juez correntino estará el próximo domingo, a partir de las 16, en barrio Alberdi para impartir justicia entre La Crema y el Tricolor, por la 24° fecha del Torneo de la Primera Nacional. Roque Narvaez y Diego Rojas Martínez serán los principales asistentes.

Primera Nacional 12 de julio de 2022 Redacción Redacción
chino sosa
Nelson Sosa, el domingo estará en Rafaela. (Foto: Archivo / PaloyGol)

El árbitro correntino Nelson Sosa, salió sorteado por AFA para impartir justicia el próximo domingo, desde las 16, en el encuentro entre Atlético de Rafaela y Brown de Adrogué, correspondiente a la 24° Fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Junto a Sosa estarán Roque Narváez y Diego Rojas Martínez como principales asistentes y Adrián Franklin como cuarto árbitro. El último encuentro que dirigió Nelson Sosa a La Crema, en Rafaela fue por la fecha 10 cuando el equipo que conducía Yagui Forestello goleó 4-0 a Alvarado de Mar del Plata. Anteriormente había estado en el empate 1-1 frente a Villa Dálmine, en el encuentro también jugado en barrio Alberdi.

Todas las designaciones de la 24° Fecha de la Primera Nacional 2022

Jueves 14 de julio

21.10 hs.
Villa Dálmine - Nueva Chicago
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Viernes 15 de Julio

15.00 hs.
Deportivo Riestra - Quilmes
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 

21.10 hs.
All Boys - Ferro
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Sábado 16 de julio

14.10 hs.
Atlanta - Tristán Suárez
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

15.00 hs.
Temperley - Dep. Madryn
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Flandria - Estudiantes (Río IV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

15.30 hs.
Gimnasia y Esgrima (Mza) - Mitre
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

San Martín (SJ) - Agropecuario
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.10 hs.
Estudiantes - San Martín (T)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan M. González
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Domingo 17 de julio

15.00 hs.
San Telmo - Sacachispas
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Carlo López
Cuarto árbitro: Matías Bignoli

15.05 hs.
G. Brown (Madryn) - Chacarita
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.30 hs.
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Alvarado 
Árbitro: Monzón Brizuela
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Leila Argañaráz
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

16.00 hs.
Chaco For Ever - Instituto
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

Atlético de Rafaela - Brown (Adrogué)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Diego Rojas Martínez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

17.10 hs.
Belgrano - Dep. Maipú
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.40 hs.
Almirante Brown - Almagro
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Lunes 18 de julio

18.05 hs.
Güemes (Sgo del Estero) - Independiente Rivadavia
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

21.30 hs.
Santamarina - Defensores de Belgrano 
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Martínez Cuenca
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Julián Jeréz

Libre: Deportivo Morón

Te puede interesar
crema

Atlético apunta a ganar en Almagro

Redacción
Primera Nacional 28 de marzo de 2024

El plantel celeste se prepara para visitar a Almagro el próximo sábado y este jueves realizó un ensayo formal de fútbol para empezar a perfilar el equipo que enfrentará al Tricolor de José Ingenieros.

crema

Atlético entrenó bajo techo

Redacción
Primera Nacional 23 de febrero de 2024

Las malas condiciones climáticas obligaron al traslado del plantel celeste a instalaciones de canchas de fútbol 7 techadas en barrio Los Nogales. Todavía restará un entrenamiento pero se perfilan cambios para recibir a Gimnasia de Mendoza.

Lo más visto
bella italia

Deportivo Bella Italia cortó la mala racha

Redacción
La Liga - Primera B Hoy

El Tano consiguió su primer triunfo 1-0 ante Sportivo Aureliense por la 4° fecha del Torneo Preparación de Primera B (Zona Norte) de LRF. Además, ganaron Moreno de Lehmann y Juventud Unida de Villa San José. El clásico de Frontera entre La Hidráulica y Defensores fue empate 0 a 0.