Lucas Novelli, el elegido para impartir justicia entre Chaco For Ever y Atlético de Rafaela

Primera Nacional 30 de agosto de 2022 Por Redacción
El árbtiro tandilense estará el próximo domingo desde las 16.30 en Chaco, para el encuentro correspondiente a la 32° fecha del Torneo de la Primera Nacional.
novelli
Novelli estará en Chaco, el próximo domingo. (Foto: Archivo / PaloyGol)

Se conocieron los árbitros para los partidos correspondientes a la 32° fecha del Torneo de la Primera Nacional y en Chaco For Ever vs. Atlético de Rafaela, el domingo desde las 16.30, Lucas Novelli será el juez principal y estará acompañado por Matías Bianchi y Martín Saccone como principales asistentes. Mientras que Francisco Acosta será el cuarto árbitro.

Lucas Novelli Sanz nació en Tandil (Provincia de Buenos Aires), tiene 35 años y dirigió en varias ocasiones a La Crema. El partido más recordado fue aquel 1-5 en barrio Alberdi frente a Gimnasia y Esgrima de Mendoza, en la temporada pasada de la Primera Nacional. Durante la temporada 2022, Novelli estuvo presente en el empate de la 8° fecha 1-1 ante Deportivo Madryn en barrio Alberdi.

Todas las designaciones de la 32° Fecha de la Primera Nacional 2022

Sábado 03 de septiembre

15.00 hs.

Deportivo Madryn - Quilmes
Árbitro:  Julio Barraza
Asistente 1: Maxi Castelli
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Sergio Testa

15.40 hs.
Gimnasia de Mendoza - Chacarita Jrs.
Árbitro: Leandro Rey Hifler
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.45 hs.
San Martín de San Juan - Santamarina
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Luis Martinez

19.40 hs.
Atlanta- Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Ramiro Lopez
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2:  Martin Alonso
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Domingo 04 de septiembre

13.30 hs.
Deportivo Morón - Independiente Rivadavia
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.00 hs.
Gimnasia de Jujuy-Sacachispas
Árbitro:  Rodrigo Rivero
Asistente 1: C. Martinez Cuenca
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

San Telmo - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: MA. Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

15.30 hs.
Flandria - Mitre
Árbitro: Sebastián Martinez
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Matias Arevalo
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Villa Dálmine - Agropecuario
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: José Carreras

15.35 hs.
Almirante Brown - Instituto de Córdoba
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Ivan Aliende
Asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

16.00 hs.
Güemes - Defensores de Belgrano
Árbitro:  Andrés Gariano
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

16.30 hs.
Chaco For Ever - Atlético de Rafaela
Árbitro:  Lucas Novelli
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Alvarado - Nueva Chicago
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Maipú
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Hernán Vallejos 
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Estela Alvarez

20.10 hs.
Belgrano de Córdoba - Tristán Suárez
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Franco Morón

Lunes 05 de septiembre

15.30 hs.
Deportivo Riestra - San Martín de Tucumán
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Martín Cichetto
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

19.10 hs.
Temperley - Ferro
Árbitro: Gastón Monsín
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Ramiro Ortiz
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.10 hs.
All Boys - Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Walter Ferryera
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Libre: Almagro

Te puede interesar