Todos los deportistas destacados de Rafaela

Rafaela 14 de diciembre de 2022 Por Redacción
Este lunes en el Salón Verde de la Municipalidad de Rafaela se definió la lista de deportistas destacados de nuestra ciudad en todas las disciplinas. La Fiesta del Deporte Rafaelino será el próximo miércoles 21 de diciembre en el Anfiteatro "Alfredo Williner".
fiesta del deporte
El Secretario de Deportes, Ignacio Podio encabezó la reunión. (Foto: PaloyGol)

Durante esta semana, en el Salón Verde de la Municipalidad de Rafaela se realizó una nueva reunión para definir los deportistas destacados de la ciudad. Encabezada por el Secretario de Deportes, Ignacio Podio y con la presencia de periodistas y representantes de los clubes e instituciones deportivas, se concretó la lista con los nombres elegidos en cada disciplina.

“Tenemos muchas expectativas para la edición de Plata ya que contamos con más de 200 deportistas inscriptos. Asimismo, se convocará a los deportistas del año de todas las ediciones anteriores porque ellos forman parte de la historia de esta fiesta. Queremos homenajearlos”, dijo Nacho Podio.

Además, el Subsecretario de Deportes comentó: “Agregamos el grupo de alto rendimiento tanto para deportistas amateurs como profesionales y se elegirá Auxiliar deportivo; Ex deportista; Deportista revelación y Alto Rendimiento y de allí sale el Deportista Amateur y Deportista del año 2022.” (Fuente: Todo a Pulmón).

El próximo miércoles 21 de noviembre en el Anfiteatro "Alfredo Williner" se llevará adelante la ceremonia de premiación, la edición número 25, por lo cual hay muchos motivos especiales para que sea una gran jornada para el deporte de la ciudad.

Lista deportistas destacados

AEROMODELISMO
– MARIO PALMIERI
– LEVRINO ENRIQUE – RENÉ PAZ (EQUIPO)
– PERREN CARLOS – FABIO RON (EQUIPO F2C TEAM RACING)

AJEDREZ
– GONZALO LEANDRO HILGERT
– BENICIO MOLINA
– SALVADOR DELGADO
– PAULA GÓMEZ FONTANET

ATLETISMO
– BENJAMIN CASTILLO MOLINA
– JOAQUÍN CARBALLO
– ANGELINA ZANATTA

AUTOMOVILISMO ZONAL
– NICOLÁS GONZÁLEZ
– AGUSTÍN GHIOTTI
– ALEJANDRO CIPOLAT

AUTOMOVILISMO NACIONAL
– MÁXIMO GAUCHAT
– SARACCO RICARDO

BASQUET
– FRANCO MARTIN CHIABOTTO
– GROSSO PABLO
– KEVIN DUBOIS
– LAURA REBOLA

BILLAR
– PABLO PAGANI

BOCHAS
– MATÍAS RODRÍGUEZ Y MARCOS MARENGO
– DIEGO VALIENTE
– LEDESMA ANDRÉS

BOXEO
– CARLOS IVAN DIAZ
– DAIANA DIAZ
– LEONARDO JOAQUÍN CALOZO

CICLISMO
– LUCAS PERETTI
– MARIELA DELGADO
– FEDERICO DALMASSO

FISICOCULTURISMO Y BIKINI FITNESS
– CECILIA ANTUNEZ
– JULIA URIARTE

FÚTBOL
– MARIANELA GAUNA
– BIANCHIOTTI AGUSTÍN
– JONATHAN VASQUEZ
– SILVINA IBARRA

GIMNASIA ARTÍSTICA
– MAGDALENA GAIDO
– LUISINA LÓPEZ
– POGLIANI VICTORIA

GOLF
– FEDERICO TORRESAGASTI
– LUCÍA BOCCHETTO
– GUSTAVO ACOSTA

HANDBALL
– CATALINA BUSTO
– CANDELA AGUINALDO
– SANTIAGO BUSTO

HOCKEY
– FLORENCIA MILAGROS CORVALÁN
– ASTUDILLO GUILLERMINA
– ZANABRIA MAITENA
– DAIANA TRULLI

INTERCOLEGIALES
– CESTOBALL COLEGIO MISERICORDIA
– SANTIAGO DAPERNO
– MARGARITA SIMONDI

KARATE DO
– NICOLÁS ECHEVARRÍA
– MATEO MONCADA
– TIZIANO OESQUER
– ROCIO IBARRA

MMA
– CARLOS ANDRÉS PÁEZ
– LUQUE SERGIO
– FRANCO TEVEZ
– LEANDRO AGUIRRE

MIDGET
– NÉSTOR BOSSIO
– EUGENIO MAUTINO
– GONZALO ZBRUN

MOTOCICLISMO
– GUSTAVO PERALTA
– EMANUEL ZAMORA
– AGUSTÍN DONATTI

MOUNTAIN BIKE
– CÉSAR BONETTO
– LUISINA SIMONDI
– GENTINETA ROSALIA

NATACIÓN
– GABRIELA MEZZO
– PABLO SCOZZINA
– LUCAS MOYANO
– MIRANDA PÍA CÁCERES

PADDLE
– DIEGO BALARI

PATIN/ PATIN CARRERA
– AGOSTINA PERALTA
– SOFIA ZOJA
– JOSEFINA ELSENER
– CONSTANZA JUNGES

PEDESTRISMO
– JOSÉ LUIS BURGI
– ROMANO MAZA
– MARIANA BORLLE
– RODRIGO VISCONTI

PELOTA PALETA
– SANTIAGO BISANG
– IGNACIO EMMERT
– AGUSTÍN VACA
– MATEO MONTOYA

POLO
– MARCIAL SABENA
– CRISTIAN VAZQUEZ

RURAL BIKE
– MATÍAS VILCHES
– CAROLINA ANTELO
– ROGGERO JUAN MANUEL
– PERNUZZI CRISTIAN

SALTOS HÍPICOS
– AMALIA GAGLIARDO
– EMÍLIA GAGLIANO
– PAULA CACIK

TAEKWONDO
– MATIAS CABRERA
– BRUNO FRANCESCONI
– JULIA DEMONTE
– FRANCO COMELATO

RUGBY
– IGNACIO SAPINO
– GONZALO CLEMENZ
– LEONARDO SABELOTTI

TENIS
– MATÍAS ALESSANDRIA
– JOAQUIN ESCOBAR
– PABLO RUBEN
– BRARDA FELIPE

TIRO CON ARCO
– MARTÍN RE
– LORENA SANDOVAL
– EMILIANO ROCCO

TIRO DEPORTIVO
– FERNANDO CABRAL
– CLAUDIO ARAGONI
– RENÉ PANDOLFI

TRIATLON
– HAUSWIRTH SUSANA
– VIRGINIA MILANESIO

VOLEY
– SCHILLING SOFIA
– JIRA JOAQUIN
– GINA SEFFINO
– MILAGROS MESA

VUELO A VELA
– MEROÑO MARCOS
– MARTIN FRANCONI
– RAUL BREGY

WUSHU
– FRANCO AGUILAR

ALTO RENDIMIENTO

– TOMÁS MONDINO (ATLETISMO)
– PEDRO RUBIOLO (RUGBY)
– JUAN IGNACIO CANELA (AUTOMOVILISMO)
– MELISA GRETTER (BASQUET)
– ROBERTO ACUÑA (BASQUET)
– CANDELA GENTINETTA (BASQUET)
– ANGELO MARTINO (FÚTBOL)
– OMAR SERRANO (BOCHAS)
– JOEL VARGAS (CICLISMO)
– NATALIA VERA (CICLISMO)
– GERMÁN ROMITELLI (TIRO)
– CATALINA INGARAMO (TRIATLÓN)
– PEDRO EMMERT (ATLETISMO)
– CAMILA RODRIGUEZ (ATLETISMO)
– SERGIO PERETTI (TRIATLÓN)
– ZHENDER JOSEFINA (TENIS)
– EXNER VICTOR (BOXEO)
– NICOLÁS BLANCO (BOXEO)
– LUCAS BLONDEL (FÚTBOL)
– FACUNDO COLIDIO (FÚTBOL)
– EMILIA ACOSTA (GIMNASIA ARTÍSTICA)
– KNOLL GONZALO/BARROS IARA (PATÍN)
– MAYCO VIVAS (RUGBY).

Te puede interesar