Primera B LRF ¿Cómo serán los cruces de semifinales?

Quedaron definidos los partidos de las semifinales en la Zona Norte y en la Zona Sur para buscar el ascenso a la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol. ¡Te contamos todos los detalles aquí!

La Liga - Primera B 13 de noviembre de 2023 Redacción Redacción
tiro
Tiro Federal de Moisés Ville, reciente campeón del Torneo Reválida en la Zona Norte. (Foto: Gentileza Javier Pairetti)

Liga Rafaelina de Fútbol dio a conocer cómo serán los cruces de semifinales en la Zona Norte y la Zona Sur de la Primera B que otorgarán dos ascensos a la Primera A liguista.

Por la Zona Norte, los clasificados son: Independiente de Ataliva (Campeón Torneo Apertura), Atlético Juventud (Campeón Torneo Clausura), Tiro Federal de Moisés Ville (Campeón Torneo Reválida) y Belgrano de San Antonio (mejor ubicado en la tabla general).

Una de las semifinales será: Independiente de Ataliva vs. Belgrano de San Antonio, en cancha de Ataliva, con día y horario a confirmar. El otro cruce será: Atlético Juventud vs. Tiro Federal de Moses Ville, con cancha, día y horario a confirmar.

Semifinales - Zona Norte - Primera B LRF
Independiente de Ataliva Vs. Belgrano de San Antonio
Día y horario a confirmar - Cancha: Independiente de Ataliva
Atlético Juventud Vs. Tiro Federal de Moisés Ville
Día, horario y cancha a confirmar

Zona Sur

En la Zona Sur: Talleres de María Juana (Campeón Torneo Apertura), La Trucha FC (Campeón Torneo Clausura), Zenón Pereyra (Campeón Torneo Reválida) y Atlético Esmeralda (mejor ubicado en la tabla general).

En una de las semifinales, en la localidad de María Juana se enfrentarán Talleres de María Juana ante Atlético Esmeralda y en el otro partido, en cancha del Deportivo Josefina, La Trucha FC vs. Zenón Pereyra.

Semifinales - Zona Sur - Primera B LRF
Talleres de María Juana Vs. Atlético Esmeralda
Día y horario a confirmar - Cancha: Talleres de María Juana
La Trucha FC Vs. Zenón Pereyra
 Día, horario y cancha a confirmar

Te puede interesar
LA TRU

¡Partidazo en uno de los clásicos de Frontera!

Redacción
La Liga - Primera B 23 de marzo de 2024

Este sábado, La Trucha FC y Defensores de Frontera empataron 3 a 3 en el encuentro correspondiente a la 2° Fecha de la Zona B del Torneo Preparación 2024 de Primera B LRF (Zona Sur). El partido se disputó en cancha de Atlético Esmeralda.

roca

Sportivo Roca se quedó con el choque entre líderes

Redacción
La Liga - Primera B Hoy

Los dirigidos por Daniel Pugin derrotaron 1-0 al Deportivo Susana y quedaron punteros en soledad dentro de la Zona B en el Torneo Preparación de la Zona Norte. Además, Independiente de Ataliva y Argentino de Humberto igualaron 1 a 1 y Deportivo Josefina vs. La Trucha FC fue reprogramado para el próximo lunes.

argentina

El Tiro se hizo fuerte en Ataliva

Redacción
La Liga - Primera B 23 de marzo de 2024

Tiro Federal de Moisés Ville derrotó 1-0 a Independiente en el inicio de la 2° fecha del Torneo Preparación de Primera B de LRF. Además, en la Zona Sur, Sportivo Santa Clara goleó 3-0 a Talleres de María Juana en condición de visitante.

Lo más visto
union

Unión, solo para cumplir, visitará a Tigre

Redacción
Copa LPF Hoy

El Tate sin chances de clasificación enfrentará al último de la Zona B, este sábado, desde las 17 por la última fecha de la fase regular de la Copa de la LPF y con arbitraje de Franco Acita.

roca

Sportivo Roca se quedó con el choque entre líderes

Redacción
La Liga - Primera B Hoy

Los dirigidos por Daniel Pugin derrotaron 1-0 al Deportivo Susana y quedaron punteros en soledad dentro de la Zona B en el Torneo Preparación de la Zona Norte. Además, Independiente de Ataliva y Argentino de Humberto igualaron 1 a 1 y Deportivo Josefina vs. La Trucha FC fue reprogramado para el próximo lunes.

chupa

Atlético María Juana no pudo con Ferro

Redacción
La Liga - Primera A Hoy

"El Chupa" sigue de mala racha y este viernes cayó ante Ferro por 1 a 0 en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Apertura de Primera A. Además, Peñarol vs. Atlético de Rafaela fue reprogramado para el lunes a las 21.30.