Carlos Córdoba estará el viernes en Atlético de Rafaela - San Telmo

Primera Nacional 03 de agosto de 2021 Por Martín Pedrola
El arbitro Carlos Córdoba fue sorteado en AFA para dirigir el encuentro de este viernes, desde las 16, en barrio Alberdi entre La Crema y El Candombero.
cordoba
Carlos Córdoba, el viernes en AR-San Telmo (Foto: Archivo PaloyGol)

La Asociación del Fútbol Argentino sorteó los árbitros para la 20° Fecha del Torneo de la Primera Nacional. Para el encuentro que van a disputar Atlético de Rafaela y San Telmo, el próximo sábado, desde las 16 en el Nuevo Monumental de barrio Alberdi, Carlos Córdoba será el juez principal, acompañado por Mariano Viale y Mauro Ramos como principales asistentes, mientras que Francisco Acosta será el cuarto árbitro.

El santafesino no dirige a Atlético, desde aquel partido por la 2° fecha del Torneo Transición 2020 ante Tigre que finalizó con triunfo celeste 3 a 2,con una gran tarde de Claudio Bieler y Enzo Copetti que marcó un doblete.

La primera final ante Rosario Central por Copa Santa Fe

El antecedente más destacado de Carlos Córdoba dirigiendo a La Crema, fue en aquella primera final por Copa Santa Fe 2017, en la que Atlético cayó 1-0 en el Nuevo Monumental ante un equipo de Rosario Central lleno de juveniles y terminó siendo el campeón.

Todas las designaciones de la 20° Fecha de la Primera Nacional
Zona B

Viernes 6 de julio
16.00 hs.
Atlético de Rafaela - San Telmo
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Sábado 7 de julio
15.00 hs.
Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

Tristán Suárez - Deportivo Morón
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Juan Pereira
Cuarto árbitro: Ramiro López

Brown Adrogué - San Martín de San Juan
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Diulio Montello
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

15.30 hs.
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Domingo 8 de julio
16.00 hs.
Independiente Rivadavia de Mendoza - Defensores de Belgrano
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: José Carreras

Lunes 9 de julio
15.00 hs.
Instituto de Córdoba - Almagro
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Luis Martínez

15.30 hs.
Barracas Central - Santamarina de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Martes 10 de julio
21.10 hs.
Ferro - All Boys
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Mariana Duré
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Te puede interesar