Carlos Córdoba, el juez para Instituto y Atlético de Rafaela

Primera Nacional 05 de octubre de 2021 Por Martín Pedrola
Carlos Córdoba es el árbitro designado para impartir justicia entre La Gloria y La Crema, este viernes, desde las 20, en La Docta.
cordoba
El santafesino Carlos Córdoba, sorteado para este viernes. (Foto Archivo)

El cuarteto arbitral sorteado por la Asociación del Fútbol Argentino para estar en el partido entre Instituto de Córdoba y Atlético de Rafaela son: Carlos Córdoba como juez principal, acompañado de Federico Cuello y Mariana Dure como principales asistentes y Luis Martinez como cuarto colegiado.

Las últimas ocasiones que el santafesino dirigió a Atlético fueron: Por la final de ida de la Copa Santa Fe 2017, en la que Atlético cayó 1-0 en el Nuevo Monumental ante Rosario Central. Luego el encuentro de la 2° fecha del Torneo Transición 2020 ante Tigre que finalizó con triunfo celeste 3 a 2 y el antecedente más cerca es la igualdad 2 a 2 en barrio Alberdi, frente a San Telmo, por la 20° Fecha del actual torneo.

Todas las designaciones de la 29° Fecha de la Primera Nacional

Zona B
Viernes 08 de octubre
17.10 hs.
Güemes de Santiago del Estero - San Telmo
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

20.00 hs.
Instituto de Córdoba - Atlético de Rafaela
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Sábado 09 de octubre

15.00 hs.
Tristán Suárez - Brown de Adrogué
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi 

Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

15.30 hs.
Deportivo Morón - Villa Dálmine
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Guido Córdoba  
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

All Boys - Santamarina de Tandil
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
 
Barracas Central - Independiente Rivadavia de Mendoza
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.00 hs.
Almagro - Defensores de Belgrano
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Lunes 11 de octubre

15.30 hs.
Ferro Carril Oeste - San Martín de San Juan
Árbitro: Gaston Suárez
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Lucas Pardo 
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Te puede interesar