Andrés Gariano, el árbitro designado para la presentación de Atlético en Mendoza

Primera Nacional 20 de octubre de 2021 Por Martín Pedrola
El rosarino estará una vez más dirigiendo a La Crema, este viernes, desde las 21.10 frente a Independiente Rivadavia en Mendoza.
gariano
Gariano habla con Guille Sara, en el partido que La Crema goleó 4-1 a Almagro en Rafaela. (Foto Archivo - Martín Pedrola / PaloyGol)

En el sorteo realizado en la Asociación del Fútbol Argentino, Andrés Gariano será el árbitro principal para el encuentro correspondiente a la 31° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional, este viernes 21.10 en Mendoza, entre Independiente Rivadavia y Atlético de Rafaela.

Al colegiado rosarino lo van a acompañar Manuel Sánchez y Roque Narváez como principales asistentes y Pablo Núñez como cuarto árbitro designado. Vale recordar que Gariano ya dirigió a La Crema, en dos ocasiones durante esta temporada y precisamente fueron ambos partidos frente a Almagro, en Rafaela con triunfo celeste 4-1 y en Villa Raffo con derrota 1-0.

Todas las designaciones de la 31° Fecha de la Primera Nacional

Zona B

Viernes 22 de octubre
17.10 hs.
Güemes de Santiago del Estero - Santamarina de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Mariano Altavista 
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.10 hs.

Independiente Rivadavia de Mendoza - Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

Sábado 23 de octubre

15.00 hs.
Tristán Suárez - Villa Dálmine
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gerardo Lencina 
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.30 hs.
All Boys - Almagro
Árbitro: Ramiro López 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Barracas Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Árbitro: José Carreras  
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Felipe Viola

17.10 hs.
Deportivo Morón - Defensores de Belgrano
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Nicolás Rosaminer 
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Domingo 24 de octubre

15.30 hs.
Gimnasia y Esgrima de Jujuy - San Martín de San Juan
Árbitro: Carlos Córdoba  
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Hernán Vallejos 
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 25 de octubre

20.00 hs.
Instituto de Córdobba - Brown de Adrogué
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Diego Martín 
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Martes 26 de octubre

21.10 hs.
Ferro Carril Oeste - San Telmo
Árbitro: Nicolás Ramirez 
Asistente 1:  Ariel Scime 
Asistente 2: Federico Pomi 
Cuarto árbitro:  Kevin Alegre

Te puede interesar