Nelson Sosa dirigirá en Mendoza, Independiente Rivadavia vs. Atlético de Rafaela

Primera Nacional 11 de mayo de 2022 Por Martín Pedrola
El correntino será el juez principal en el partido entre "La Lepra" mendocina y "La Crema", el próximo domingo desde las 17, en el estadio Mundialista de Mendoza.
UUUU
Nelson Sosa, el elegido para impartir justicia en Mendoza. (Foto: Archivo PaloyGol)

El árbitro correntino Nelson Sosa, salió sorteado por AFA para impartir justicia el próximo domingo, desde las 17, en el encuentro entre Independiente Rivadavia de Mendoza y Atlético de Rafaela, correspondiente a la 15° Fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Junto a Sosa estarán Hernán Vallejos y Daniel Zamora como principales asistentes y César Ceballo como cuarto árbitro. El último encuentro que dirigió Nelson Sosa a La Crema, fue por la fecha 10 cuando el equipo que conducía Yagui Forestello goleó 4-0 a Alvarado de Mar del Plata en el estadio "Monumental". Anteriormente había estado en el empate 1-1 frente a Villa Dálmine, en el encuentro también jugado en barrio Alberdi.

Todas las designaciones de la 15° Fecha de la Primera Nacional 2022

Sábado 14 de mayo

15.00 hs.
Deportivo Madryn - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.30 hs.
Agropecuario - San Martín de Tucumán
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Franco Morón

Deportivo Maipú - Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Juan Pereira
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

Almagro - San Martín de Tucumán
Árbitro: Monsón Brizuela
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

17.00 hs.
Quilmes - Santamarina de Tandil
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

Domingo 15 de mayo

15.00 hs.
Instituto de Córdoba - Defensores de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Juan M. González
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.10 hs.
Nueva Chicago - Atlanta
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.30 hs.

Temperley - Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Flandria - Deportivo Riestra
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Sacachispas - Brown de Adrogué
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

16.30 hs.

Alvarado - Chaco For Ever
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes de Río Cuarto - San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz

17.00 hs.

Independiente Rivadavia - Atlético de Rafaela
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: César Ceballo

17.10 hs.
Mitre - Chacarita
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

18.00 hs.
Ferro - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.10 hs.
Gimnasia de Jujuy - Belgrano
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Lunes 16 de mayo

19.10 hs.
Deportivo Morón - All Boys
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

21.10 hs.
Almirante Brown - Villa Dálmine
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Libre: Tristán Suárez

Te puede interesar