Liga Rafaelina de Fútbol tuvo su noche de premiación

En el Gimnasio "17 de Junio" de Ben Hur se desarrolló este miércoles, la cena premiación de LRF. Con la presencia de todos los campeones del fútbol liguista y autoridades locales y provinciales, la entidad madre de nuestro fútbol cerró una noche perfecta.

La Liga 08 de diciembre de 2022 Redacción Redacción
BH COPAS
¡La BH volvió a levantar sus copas! (Foto: Javier Pairetti)

Liga Rafaelina de Fútbol agazajó este miércoles a todos los campeones del año, con una cena de premiación que se llevó a cabo en el Gimnasio "17 de Junio" del Club Sportivo Ben Hur de Rafaela. 

Con la presencia de todos los clubes de LRF, el Presidente de LRF, Fabián Zbrun, el Intendente de la ciudad Luis Castellano, el Secretario de Deportes Ignacio Podio y el Senador Provincial Alcides Calvo, hicieron uso de la palabra y reflejaron las sensaciones de otro año más disfrutando del fútbol, con el detalle particular y especial de haber transcurrido también, el año del centenario.

La conducción de la noche estuvo a cargo de los periodistas Danilo Abel Grazziutti, un verdadero maestro de ceremonias y Walter Guglielmone, ambos de Sunchales. Destacado trabajo de los colegas, como hace tiempo no se veía en una fiesta de Liga Rafaelina de Fútbol.

Lista de premiados

ATLÉTICO DE RAFAELA
– PRIMERA “A”: CAMPEON “ABSOLUTO 2022” – DIVISION RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA
– PRIMERA “A”: CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – DIVISION RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA
– PRIMERA “A”: CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – DIVISION RESERVA: ATLÉTICO RAFAELA

9 DE JULIO
– PRIMERA “A”: SUBCAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – 1ª DIVISION: 9 DE JULIO

SPORTIVO BEN HUR
– PRIMERA “A”: TORNEO “APERTURA 2022” – 1ª DIVISION: SPORTIVO BEN HUR
– PRIMERA “A”: TORNEO “CLAUSURA 2022 – 1ª DIVISION: SPORTIVO BEN HUR
– CAMPEON SUPERCOPA DEPARTAMENTO CASTELLANOS: SPORTIVO BEN HUR
– CAMPEON “ABSOLUTO” TEMPORADA 2022 PRIMERA “A” PRIMERA DIVISION – GANADOR COPA CHALLENGER “AMERICO LITO MAINA”: SPORTIVO BEN HUR

ARGENTINO QUILMES
– PRIMERA “A”: SUBCAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – DIVISION RESERVA: ARGENTINO QUILMES
– CAMPEON COPA CENTENARIO AÑO 2022 PRIMERA DIVISIÓN: ARGENTINO QUILMES

FERROCARRIL DEL ESTADO
– PRIMERA “A”: SUBCAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – DIVISION RESERVA: FERROCARRIL DEL ESTADO

SPORTIVO NORTE
– PRIMERA “A”: SUBCAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – 1ª DIVISION: SPORTIVO NORTE

 INDEPENDIENTE DE ATALIVA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: INDEPENDIENTE DE ATALIVA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: INDEPENDIENTE DE ATALIVA

ARGENTINO HUMBERTO 1º
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO ZONA NORTE 2022 y ASCENSO A PRIMERA “A” – 1ª DIVISION: ARGENTINO DE HUMBERTO
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: ARGENTINO DE HUMBERTO
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA NORTE – DIVISION RESERVA: ARGENTINO DE HUMBERTO
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA NORTE – DIVISION RESERVA: ARGENTINO DE HUMBERTO

SPORTIVO ROCA
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO” 2022 – DIVISION RESERVA: SPORTIVO ROCA
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: SPORTIVO ROCA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA NORTE – DIVISION RESERVA: SPORTIVO ROCA
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO” TORNEO “ZONA NORTE 2022” – DIVISION RESERVA: SPORTIVO ROCA
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA NORTE – DIVISION RESERVA: SPORTIVO ROCA

SAN MARTIN DE ANGÉLICA
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: SAN MARTIN DE ANGÉLICA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: SAN MARTÍN DE ANGÉLICA
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO” TORNEO “ZONA SUR 2022” – DIVISION RESERVA: SAN MARTÍN DE ANGÉLICA
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: SAN MARTIN DE ANGÉLICA

ZENON PEREYRA FBC
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: ZENÓN PEREYRA FC

SPORTIVO SANTA CLARA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: SPORTIVO SANTA CLARA
– PRIMERA “B”: SUBCAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: SPORTIVO SANTA CLARA
– PRIMERA “B”: SUBCAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: SPORTIVO SANTA CLARA

 INDEPENDIENTE SAN CRISTÓBAL
– TORNEO CLAUSURA DIVISION RESERVA ZONA NORTE: CAMPEON: INDEPENDIENTE SAN CRISTÓBAL
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: INDEPENDIENTE DE SAN CRISTÓBAL
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA NORTE – 1ª DIVISION: INDEPENDIENTE DE SAN CRISTÓBAL

DEPORTIVO JOSEFINA
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO ZONA SUR 2022 y ASCENSO A PRIMERA “A” – 1ª DIVISION: DEPORTIVO JOSEFINA
– PRIMERA “B”: CAMPEON “ABSOLUTO 2022: DEPORTIVO JOSEFINA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: DEPORTIVO JOSEFINA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: DEPORTIVO JOSEFINA

ATLÉTICO ESMERALDA
– PRIMERA “B”: SUB-CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: ATLÉTICO ESMERALDA

LA HIDRÁULICA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” ZONA SUR – 1ª DIVISION: LA HIDRAULICA DE FRONTERA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” ZONA SUR – DIVISION RESERVA: LA HIDRAULICA DE FRONTERA

DEPORTIVO BELLA ITALIA
– PRIMERA “B”: CAMPEON TORNEO “REVALIDA 2022” ZONA NORTE – DIVISION RESERVA: DEPORTIVO BELLA ITALIA

FUTBOL FEMENINO
ATLÉTICO DE RAFAELA
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – 1° DIVISION: ATLÉTICO DE RAFAELA
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – DIVISION RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON ABSOLUTO AÑO 2022 – Torneo “Carlos Tito Romera” – 1° DIVISION: ATLETICO DE RAFAELA
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON ABSOLUTO AÑO 2022 – DIVISION RESERVA: ATLÉTICO DE RAFAELA
– Futbol Femenino – Categoría Sub 13 Campeón Torneo Apertura: ATLÉTICO RAFAELA
– Futbol Femenino – Categoría Sub 13 Campeón “Absoluto”: ATLÉTICO RAFAELA

– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON COPA CENTENARIO 2022: ATLÉTICO DE RAFAELA

9 DE JULIO
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – DIVISION RESERVA: 9 DE JULIO
– Futbol Femenino – Categoría Sub 13 Campeón Torneo Clausura: 9 DE JULIO

LIBERTAD DE SUNCHALES
– FUTBOL FEMENINO – SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – 1° DIVISION: DEPORTIVO LIBERTAD DE SUNCHALES
– FUTBOL FEMENINO – SUB-CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – DIVISION RESERVA: DEPORTIVO LIBERTAD DE SUNCHALES

FERRO DHÓ
– FUTBOL FEMENINO – CAMPEON TORNEO “APERTURA 202” – 1° DIVISION: FERRO DHO
– FUTBOL FEMENINO – SUB-CAMPEON TORNEO “CLAUSURA 2022” – 1° DIVISION: FERRO DHO
– FUTBOL FEMENINO – SUB-CAMPEON TORNEO “APERTURA 2022” – DIVISION RESERVA: FERRO DHO
– Futbol Femenino – Categoría Sub 13 Sub-Campeón Torneo Apertura: FERRO DHÓ
– Futbol Femenino – Categoría Sub 13 Sub-Campeón Torneo Clausura: FERRO DHÓ

FUTBOL SENIOR
FUTBOL SENIOR – 2022 “SUB-CAMPEON T. APERTURA”: ARGENTINO QUILMES
FUTBOL SENIOR – 2022 “SUB-CAMPEON T. CLAUSURA”: SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA
FUTBOL SENIOR – 2022 “CAMPEON T. APERTURA”: DEPORTIVO BELLA ITALIA
FUTBOL SENIOR – 2022 “CAMPEON T. CLAUSURA”: SPORTIVO NORTE
FUTBOL SENIOR – 2022 “CAMPEON T. ABSOLUTO”: SAN ISIDRO DE EGUSQUIZA

FUTBOL SENIOR 2022 – CAMPEON COPA CENTENARIO: SPORTIVO NORTE

GOLEADORES
PRIMERA “B”
1ª DIVISIÓN
– ZONA NORTE: MERCADO, Exequiel – INDEP. SAN CRISTOBAL (19 Goles).
– ZONA SUR: ROMERO, Elías – DEP. JOSEFINA (12 Goles).
RESERVA
– ZONA NORTE: BUSTAMANTE, Alejandro – SP. ROCA (13 Goles).
– ZONA SUR: ALBRECHT, Luciano – DEPORTIVO SUSANA (10 Goles).

PRIMERA “A”
– 1ª DIVISIÓN: BIANCIOTTI, AGUSTÍN – BEN HUR (21 Goles).
– RESERVA: MAIDANA, Fernando – DEPORTIVO LIBERTAD (14 Goles).

FEMENINO
– 1ª DIVISIÓN: JUAREZ, Camila – ATLÉTICO DE RAFAELA (6 Goles).
– RESERVA: ACUÑA, Sofía – DEPORTIVO SUSANA (4 Goles).

SENIOR
– GOLEADOR: VARGAS, Ramón – SPORTIVO NORTE (11 Goles).

FAIR PLAY
COPA FAIR PLAY – PRIMERA “A” 2022: DEPORTIVO TACURAL
COPA FAIR PLAY – PRIMERA “B” ZONA NORTE 2022: MORENO DE LEHMANN
COPA FAIR PLAY – PRIMERA “A” ZONA SUR 2022: ATLETICO ESMERALDA

DT MÁS CORRECTO
– DT MÁS CORRECTO DIV. RESERVA – PRIMERA “B” ZONA NORTE: GUSTAVO RAMINELLI (INDEPENDIENTE DE ATALIVA)
– DT MÁS CORRECTO DIV. RESERVA – PRIMERA “B” ZONA SUR: WANDER DE ALMEIDA (SAN MARTIN DE ANGELICA)
– DT MÁS CORRECTO DIV. RESERVA – PRIMERA “A”: ADRIAN ACOSTA (BEN HUR)
– DT MÁS CORRECTO 1ª DIVISIÓN – PRIMERA “B” ZONA NORTE: OSMAR ALESSO (TIRO FEDERAL M. VILLE)
– DT MÁS CORRECTO 1ª DIVISIÓN – PRIMERA “B” ZONA SUR: EZEQUIEL SICARDI (DEPORTIVO JOSEFINA)
– DT MÁS CORRECTO 1ª DIVISIÓN – PRIMERA “A”: HUGO TOGNI (ARG. QUILMES)

MEJORES ÁRBITROS
– MEJOR ÁRBITRO – PRIMERA DIVISION TEMPORADA 2022: DARÍO SUAREZ
– MEJOR ÁRBITRO – DIVISION RESERVA TEMPORADA 2022: RAÚL CEJAS

Te puede interesar
Lo más visto
AURELIENSE

Sportivo Aureliense fue el único ganador de este lunes

Redacción
La Liga - Primera B Ayer

Los de Aurelia dieron la nota y derrotaron 4-3 a Sportivo Roca, en el partido correspondiente a la 7° fecha del Torneo Apertura de Primera B en la Zona Norte. El resto de los encuentros finalizaron en empates. Tiro Federal de Moisés Ville sigue siendo el único puntero de la competencia.

el quilla

Copa Santa Fe: Náutico El Quillá será rival de 9 de Julio

Redacción
Copa Santa Fe Ayer

El León hará su debut en la Fase 3 de la competencia provincial y enfrentará al equipo santafesino que ya dejó en el camino a Tiro Federal de Felicia. Peñarol enfrentará a Unión de Sunchales y Ferro lo hará ante Atletico Club Montes de Oca. ¿Cómo quedó el cuadro de la siguiente instancia?