Rodrigo Rivero será el juez para Atlético de Rafaela vs. Gimnasia de Jujuy

El árbitro santiagueño estará este domingo a partir de las 16 en barrio Alberdi para impartir justicia entre La Crema y El Lobo jujeño por la fecha 23 de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional.

Primera Nacional 18 de julio de 2023 Martín Pedrola Martín Pedrola
rivero
Rivero volverá a Rafaela, el próximo domingo. (Foto: Archivo / PaloyGol)

Este domingo, desde las 16 en el estadio "Nuevo Monumental" y por la 23° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional, Rodrigo Rivero será el juez principal para Atlético de Rafaela vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Junto a Rivero estarán Víctor Rojas y Laureano Leiva como principales asistentes mientras que Marcelo Sanz será el cuarto árbitro.

Rodrigo Rivero nació en Santiago del Estero y como último antecedente estuvo en la 1° fecha cuando fue triunfo de La Crema 3-0 ante Tristán Suárez en barrio Alberdi.

Todas las designaciones para la 23° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional 2023

Sábado 15 de julio

15.00 hs.
Deportivo Madryn - Ferro
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Estudiantes (BA) - Quilmes A.C.
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

20.10 hs.
Independiente Rivadavia – Atlanta
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Marcos Hourticolou
Cuarto árbitro: Diego Torres

Domingo 23 de julio

15.30 hs.
Villa Dalmine - Deportivo Riestra
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

Deportivo Maipú - Racing de Córdoba
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Mitre de Santiago del Estero - Chacarita Jrs.
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

16.00 hs.
Atlético de Rafaela - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Víctor Rojas
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Marcelo Sanz

Chaco For Ever - Tristán Suárez
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Franco Morón

Lunes 24 de julio

18.00 hs.
Aldosivi - Brown de Adrogué
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Leyla Argañaraz
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Te puede interesar
crema

¡Punto de inicio para La Crema!

Martín Pedrola
Primera Nacional 03 de febrero de 2024

Atlético de Rafaela se presentará este sábado, desde las 20 en el estadio "José María Minella" de Mar del Plata ante Aldosivi por la 1° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional 2024. Gastón Monsón Brizuela será el encargado de impartir justicia en "La Feliz".

crema

Atlético, otra vez, se quedó sin goles

Redacción
Primera Nacional 01 de marzo de 2024

La Crema se presentó este viernes en condición de visitante por una nueva fecha del Torneo de la Primera Nacional y cayó 2-0 ante Nueva Chicago en Mataderos. Nunca pudo quebrar a un equipo que ganó bien pero no le sobró nada.

COLON

Colón comenzará su camino por la Primera Nacional

Redacción
Primera Nacional 03 de febrero de 2024

Este sábado, a partir de las 21.10 en el Cementerio de los Elefantes, El Sabalero hará su debut en la Primera Nacional y enfrentará a Defensores Unidos de Zárate por la 1° fecha de la Zona B. El juez del partido será Andrés Gariano.

medran

¡Habló Ezequiel Medrán!

Redacción
Primera Nacional 15 de febrero de 2024

El DT de Atlético de Rafaela charló este jueves con los medios colegas y anticipó lo que será el encuentro ante Gimnasia y Tiro de Salta, el próximo domingo desde las 17 por la 3° fecha del Torneo de la Primera Nacional.

Lo más visto
union

Unión, solo para cumplir, visitará a Tigre

Redacción
Copa LPF Hoy

El Tate sin chances de clasificación enfrentará al último de la Zona B, este sábado, desde las 17 por la última fecha de la fase regular de la Copa de la LPF y con arbitraje de Franco Acita.

roca

Sportivo Roca se quedó con el choque entre líderes

Redacción
La Liga - Primera B Hoy

Los dirigidos por Daniel Pugin derrotaron 1-0 al Deportivo Susana y quedaron punteros en soledad dentro de la Zona B en el Torneo Preparación de la Zona Norte. Además, Independiente de Ataliva y Argentino de Humberto igualaron 1 a 1 y Deportivo Josefina vs. La Trucha FC fue reprogramado para el próximo lunes.

chupa

Atlético María Juana no pudo con Ferro

Redacción
La Liga - Primera A Hoy

"El Chupa" sigue de mala racha y este viernes cayó ante Ferro por 1 a 0 en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Apertura de Primera A. Además, Peñarol vs. Atlético de Rafaela fue reprogramado para el lunes a las 21.30.