Lucas Comesaña en Atlético de Rafaela vs. Nueva Chicago

Se conocieron los árbitros para la 12° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y para Atlético de Rafaela vs. Nueva Chicago, Lucas Comesaña será el juez principal, el próximo domingo desde las 14.10, en barrio Alberdi.

Primera Nacional 20 de abril de 2022 Martín Pedrola Martín Pedrola
COMESAÑA
Lucas Comesaña estará el domingo en Rafaela. (Foto: Archivo / PaloyGol)

Atlético de Rafaela vs. Nueva Chicago será dirigido por Lucas Comesaña y acompañado por Juan Delfueyo y Matías Coria, como principales asistentes. Mientras que el cuarto árbitro será Julio Luciano.

Comesaña va a dirigir a La Crema, por primera vez en la temporada 2022. Anteriormente, el juez nacido en Buenos Aires dirigió al Celeste en la derrota 2-0 ante Defensores de Belgrano y en el triunfo 2-0 frente a All Boys, en barrio Alberdi. Ambos encuentros correspondientes a la temporada 2021.

Todas las designaciones de la 12° Fecha de la Primera Nacional

Viernes 22 de abril

21.10 hs.
San Martín de Tucumán - Mitre
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Sábado 23 de abril

15.00 hs.
Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

15.30 hs.
San Telmo - Temperley
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Ramón Ortíz
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Atlanta - Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

16.10 hs.
Chacarita - Quilmes
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

16.30 hs.
San Martín de San Juan - Deportivo Madryn
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Luis Martínez

19.00 hs.
Tristán Suárez - Sacachispas
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Mariano Seco

19.45 hs.
Santamarina - Almagro
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Fernando Benítez
Asistente 2: Ángel Rebuscini
Cuarto árbitro: Juan Nebbieti

20.10 hs.
All Boys - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Gastón Monzón Brizuela
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

21.00 hs.
Chaco For Ever - Deportivo Morón
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Domingo 24 de abril

14.10 hs.
Atlético de Rafaela - Nueva Chicago
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Julio Luciano

15.00 hs.
Estudiantes de Buenos Aires-Alvarado
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariana De Almeida
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Damián Rubino

15.30 hs.
Brown de Puerto Madryn - Deportivo Maipú
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Diego Barón
Cuarto árbitro: Lucas Caballero

19.00 hs.
Güemes de Santiago del Estero - Almirante Brown
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

Lunes 25 de abril

15.30 hs.
Deportivo Riestra-Villa Dálmine
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.35 hs.
Agropecuario - Instituto de Córdoba
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Franco Moron

19.10 hs.
Gimnasia de Mendoza - Flandria
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Luis Martínez

21.10 hs.
Defensores de Belgrano-Ferro
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Libre: Belgrano de Córdoba

Te puede interesar
WhatsApp Image 2024-02-03 at 20.54.22

¡Feliz comienzo!

Martín Pedrola
Primera Nacional 03 de febrero de 2024

Atlético arrancó de la mejor manera la temporada 2024 de la Primera Nacional. Este sábado, en el estadio Mundialista "José María Minella" de Mar del Plata derrotó 1-0 a Aldosivi con gol de Augusto Berrondo.

crema 1

Atlético se presentará en Mataderos

Redacción
Primera Nacional 29 de febrero de 2024

La Crema se medirá este viernes, desde las 17 ante Nueva Chicago por la 5° fecha de la Zona B del Torneo de la Primera Nacional. Fabrizio Llobet será el encargado de impartir justicia entre El Torito y El Celeste.

Lo más visto
lepra

Newell's, a todo o nada en Florencio Varela

Redacción
Copa LPF Ayer

La Lepra buscará su boleto a los cuartos de final, este martes desde las 19.30 ante Defensa y Justicia por la última fecha de la fase regular de la Copa de la LPF. Hernán Mastrángelo será el juez principal del partido.

defensa

Newell's perdió en Florencio Varela y quedó afuera del Top 4

Redacción
Copa LPF Ayer

Aunque tenía una mínima chance de clasificación, La Lepra no pudo ante Defensa y Justicia y cayó 1-0 por la última fecha de la fase regular de la Zona B de la Copa de la LPF. Santiago Ramos Mingo marcó el tanto para los locales que sí pudieron meterse en los cuartos de final.

coli2

Colidio marcó un triplete con sello rafaelino

Redacción
Copa LPF Ayer

El delantero nacido en Rafaela anotó tres goles para el triunfo de River Plate ante Instituto de Córdoba por la 14° fecha de la Zona A de la Copa de la LPF. El último en lograr esa marca había sido Denis Stracqualursi, hace 13 años atrás frente a Boca Juniors.