Uno de cada tres equipos le dijo no al Regional Amateur y quedan 67 clubes

Torneo Regional 04 de noviembre de 2020
De los 98 clasificados treinta y uno se bajaron del torneo entre ellos Brown de San Vicente y Atlético San Jorge. Conocé cómo quedaron todas las zonas.
9dejulio-brown
9 de Julio sigue, Brown de San Vicente se bajó del torneo

El pasado 15 de octubre el Consejo Federal, le pidió a los 98 equipos que habían clasificado a la segunda fase, la confirmación de su participación en el torneo. Donde los clubes tenían tiempo hasta el 27 de octubre para responder, con una extensión de 24 y 48 hs más para mandar el comunicado y aquellos que no mandaron la nota, fueron dados de baja automáticamente.

Los que dieron el sí para pelear un ascenso al Federal A fueron en total sesenta y siete. Treinta y uno quedaron en el camino, entre ellos Brown de San Vicente, Atlético San Jorge, 9 de Julio de Colonia Ayuí y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, que prefirieron no continuar, dejando a la zona Litoral Sur con solo 8 equipos. Siguen Atlético Paraná y Sportivo Urquiza, ambos de Paraná, Atlético Carcarañá (Carcarañá), Ben Hur  y 9 de Julio de Rafaela, Libertad  de Concordia, Las Malvinas de Federal y  A.D.I.U.R de Rosario.

La Zona Litoral Sur si bien tuvo varias renuncias, la más diezmada fue la Litoral Norte donde quedaron apenas 6 equipos de los 16 clasificados a segunda Ronda.

Región Litoral Sur:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Atlético Paraná (Paraná)
  • Sportivo Urquiza (Paraná)
  • Atlético Carcarañá (Carcarañá)
  • Ben Hur (Rafaela)
  • 9 de Julio (Rafaela)
  • Libertad (Concordia)
  • Las Malvinas (Federal)
  • A.D.I.U.R (Rosario)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • Bronw (San Vicente)
  • Atlético San Jorge (San Jorge)
  • 9 de Julio (Colonia Ayuí)
  • Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)

Región Patagonia:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Huracán (Comodoro Rivadavia)
  • Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
  • C.A.I (Comodoro Rivadavia)
  • Puerto Moreno (Bariloche)
  • Cruz del Sur (Bariloche)
  • La Amistad (Cipolletti)
  • Independiente (Neuquén)
  • Alianza (Cutral Có)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • Camioneros (Río Grande)
  • Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
  • Boxing Club (Río Gallegos)
  • Defensores de la Ribera (Rawson)

Región Pampeana Sur:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Bella Vista (Bahía Blanca)
  • Liniers (Bahía Blanca)
  • Racing (Olavarría)
  • Ciudad de Bolívar (Bolívar)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • Racing (Eduardo Castex)
  • Costa Brava (General Pico)

Región Pampeana Norte:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Juventud (Pergamino)
  • Regatas (San Nicolás)
  • Defensores (Salto)
  • Roma (Tigre)
  • Defensores (Glew)
  • Unidos (Olmos)
  • Independiente (Chivilcoy)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • El Linquiño (Lincoln)

Región Cuyo:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Sportivo Quiroga (San Rafael)
  • USD Bowen (Bowen)
  • San Martín (Mendoza)
  • Trinidad (San Juan)
  • Defensores de Boca (Los Berros)
  • Peñaflor (Caucete)
  • Juventud Alianza (San Juan)
  • Defensores (Potrero de los Funes)
  • Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
  • Sportivo Villa de la Quebrada (Villa de la Quebrada)
  • Jorge Newbery (Villa Mercedes)
  • F.A.D.E.P (Mendoza)

Región Centro:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Velez (San Ramón)
  • San Martín (El Bañado)
  • San Lorenzo de Alem (Catamarca)
  • Andino (La Rioja)
  • Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)
  • Racing (Córdoba)
  • Américo Tesorieri (La Rioja)
  • General Paz Juniors (Córdoba)
  • Argentino Peñarol (Córdoba)
  • Unión (Oncativo)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • Atlético Bell (Bell Ville)
  • Belgrano (Vicuña Mackenna)
  • Sportivo Fernández (Fernández)
  • Unión Santiago (Santiago del Estero)
  • San Lorenzo (Pomán)
  • San Martín (Villa Unión)

Región Litoral Norte:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Deportivo Fontana (Fontana)
  • Falucho (Libertador General San Martín)
  • Atlético Posadas (Posadas)
  • Guaraní Antonio Franco (Posadas)
  • Ferroviario (Corrientes)
  • Victoria (Curuzú Cuatiá)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • 8 de Diciembre (Formosa)
  • 1 de Mayo (Formosa)
  • Sol de América (Formosa)
  • Libertad (Charata)
  • Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía)
  • Puente Seco (Paso de los Libres)
  • Apinta (Mercedes)
  • Villa Alvear (Resistencia)
  • Sportivo Pampa (Pampa del Infierno)
  • Resistencia Central (Resistencia)

Región Norte:
CLUBES QUE PARTICIPAN:

  • Juventud Antoniana (Salta)
  • Atlético el Carmen (El Carmen)
  • Villa San Antonio (Salta)
  • Talleres (Perico)
  • Altos Hornos Zapla (Palpalá)
  • Gimnasia y Tiro (Salta)
  • Deportivo YPF (Antá)
  • Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy)
  • Deportivo la Merced (La Merced)
  • Deportivo el Galpón (El Galpón)
  • Atlético Concepción (Banda del Río Salí)
  • Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

  • Monterrico (San Vicente)
  • Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín)
  • Deportivo Michel (Metán)
  • Deportivo Tabacal (Tabacal)

Te puede interesar