Mariano González, el árbitro principal para Atlético de Rafaela - Instituto de Córdoba

Primera Nacional 14 de junio de 2021 Por Martín Pedrola
El árbitro sanpedrino estará este jueves en el Nuevo Monumental, desde las 15, para dirigir el encuentro correspondiente a la 12° Fecha entre La Crema y La Gloria.
Mariano_Gonzalez
Mariano González, estará el jueves en Rafaela para Atlético-Instituto. (Foto: Archivo PaloyGol)

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó los árbitros para la 12° Fecha del Torneo de la Primera Nacional que se va a jugar íntegramente el próximo jueves. Para el choque entre La Crema y La Gloria cordobesa, Mariano González será el juez principal, acompañado por Martín Grasso y Guido Córdoba como asistentes. Mientras que el cuarto árbitro será Darío Sandoval.

Mariano González nació en San Pedro (Buenos Aires), es Profesor de Educación Física y un árbitro con mucha experiencia tanto en Primera División como en la Primera Nacional. El 29 de febrero de 2008 debuta como árbitro en la B Nacional dirigiendo, en Rafaela, el triunfo 2 a 0 de Almagro frente a Sportivo Ben Hur. Además trabajó como preparador físico de los árbitros en Villa Constitución (Santa Fe) y él mismo recordó, en una nota hace tiempo atrás, un partido en el Nuevo Monumental, cuando formó junto a Daniel González y Alejandro Valles, una terna arbitral completamente villense.

dedede19 de abril de 2009: Mariano González, en el "Nuevo Monumental", en un partido que sería el camino de La Crema a la promoción frente a Gimnasia y Esgrima de La Plata. (Foto: Archivo PaloyGol).

Todas las designaciones de la 12° Fecha de la Primera Nacional
Zona B

Jueves 17 de junio

14.00 hs.

San Telmo - Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 
Villa Dálmine - Deportivo Morón

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Guido Ferrari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 
15.00 hs.

Atlético de Rafaela – Instituto de Córdoba

Árbitro: Mariano Gonzalez

Asistente 1: Martin Grasso

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Darío Sandoval 

Santamarina de Tandil - All Boys

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Alejandro Schellener

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Brown de Adrogué - Tristán Suárez

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Ernesto Callegari

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Luciano Julio


15.10 hs.

Independiente Rivadavia de Mendoza - Barracas Central

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

15.30 hs.

Defensores de Belgrano – Almagro

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Mariano Negrete


San Martín de San Juan  - Ferro Carril Oeste

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: José Díaz

Te puede interesar