Este viernes habrá fútbol del ascenso de LRF

A partir de las 22, comenzará la actividad de la 8° fecha del Torneo Apertura de Primera B de LRF. En la Zona Norte, Deportivo Bella Italia vs. Independiente San Cristóbal y por la Zona Sur, Defensores de Frontera vs. Libertad de Estación Clucellas.

La Liga - Primera B 19 de mayo de 2023 Redacción Redacción
Captura
El Tano recibirá al Rojo de San Cristóbal. (Foto: Gentileza Javier Pairetti)

Este viernes, a partir de las 22, Deportivo Bella Italia recibirá a Independiente San Cristóbal en el partido adelantado de la 8° fecha del Torneo Apertura de la Zona Norte de Primera B. El resto de los encuentros serán el próximo domingo en el horario habitual de las 15.30.

Sportivo Aureliense vs. Moreno de Lehmann, Independiente de Ataliva será local ante Atlético Juventud, Belgrano de San Antonio se medirá ante Tiro Federal de Moisés Ville y Deportivo Susana visitará a San Isidro de Egusquiza. Sportivo Roca tendrá fecha libre este fin de semana.

8° Fecha - Zona Norte - Torneo Apertura - Primera B LRF
Deportivo Bella Italia Vs. Independiente San Cristóbal
Viernes 19/05 - Bella Italia - Horario: 22.00  
Sportivo Aureliense Vs. Moreno de Lehmann
Domingo 21/05 - Aurelia - Horario: 15.30
Independiente de Ataliva Vs. Atlético juventud
Domingo 21/05 - Ataliva - Horario: 15.30
Belgrano de San Antonio Vs. Tiro Federal de Moisés Ville
Domingo 21/05 - San Antonio - Horario: 15.30
San Isidro de Egusquiza Vs. Deportivo Susana
Domingo 21/05 - Egusquiza - Horario: 15.30
Libre: Sportivo Roca

Tabla ZONA NORTE

Zona Sur

En la Zona Sur, el adelanto será Defensores de Frontera vs. Libertad de Estación Clucellas, desde las 22. El resto se completará el próximo domingo desde las 15.30, con los siguientes partidos: San Martín de Angélica ante Zenón Pereyra FC, Sportivo Santa Clara vs. La Trucha FC, Talleres de María Juana vs. La Hidráulica y Atlético Esmeralda vs. Bochófilo Bochazo de San Vicente. Juventud Unida de Villa San José tendrá fecha libre.

8° Fecha - Zona Sur - Torneo Apertura - Primera B LRF 
Defensores de Frontera Vs. Libertad de Estación Clucellas
Viernes 19/05 - Frontera - Horario: 22.00  
San Martín de Angélica Vs. Zenón Pereyra FC
Domingo 21/05 - Angélica - Horario: 15.30 
Sportivo Santa Clara Vs. La Trucha FC
Domingo 21/05 - Santa Clara - Horario: 15.30
Talleres de María Juana Vs. La Hidráulica
Domingo 21/05 - María Juana - Horario: 15.30
Atlético Esmeralda Vs. Bochófilo Bochazo
Domingo 21/05 - Esmeralda - Horario: 15.30 
Libre: Juventud Unida de Villa San José

tabla sur

Te puede interesar
tiro

Zona Norte: Los cuatro que sueñan con el ascenso

Redacción
La Liga - Primera B 26 de noviembre de 2023

Independiente de Ataliva vs. Belgrano de San Antonio y Atlético Juventud vs. Tiro Federal de Moisés Ville, son los dos encuentros para este domingo desde las 17.30 hs., que definirán los pasajes a la gran final por el ascenso a la Primera A de LRF.

santa clara-zenon

En la Zona Sur, se empieza a definir el ascenso

Redacción
La Liga - Primera B 26 de noviembre de 2023

Este domingo, desde las 17.30, Talleres de María Juana vs. Atlético Esmeralda y en la localidad de Josefina, La Trucha FC vs. Zenón Pereyra. Los campeones de la temporada 2023 buscarán el premio mayor de llegar a Primera de LRF.

Lo más visto