Independiente de Ataliva y Tiro Federal de Moisés Ville abrirán la 2° fecha

El Rojo recibirá al Tiro por la segunda jornada de la Zona Norte de la Primera B. En la Zona Sur, Talleres de María Juana será local ante Sportivo Santa Clara. Ambos encuentros comenzarán a las 22.

La Liga - Primera B 22 de marzo de 2024 Redacción Redacción
ataliva
El Rojo será local ante Tiro Federal de Moisés Ville. (Foto: Independiente de Ataliva)

Este viernes comenzará a jugarse la 2° fecha del Torneo Preparación de Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol. En la Zona Norte (Zona A), Independiente de Ataliva recibirá a Tiro Federal de Moisés Ville, desde las 22. En la primera fecha, El Rojo cayó 2-0 ante Moreno de Lehmann y El Tiro empató sin goles frente a Argentino de Humberto.

El domingo a las 18, Argentino de Humberto enfrentará a Independiente San Cristóbal que hará su debut oficial en la competencia. Libre quedará Moreno de Lehmann. 

En la Zona B, el domingo, Sportivo Roca vs. Juventud Unida de Villa San José y Deportivo Susana vs. Sportivo Aureliense, ambos desde las 17. A las 18, Deportivo Bella Italia se medirá ante Belgrano de San Antonio.

2° Fecha - Zona A - Torneo Preparación 2024 - Primera B LRF (Zona Norte)
Independiente de Ataliva Vs. Tiro Federal de Moisés Ville
Viernes 22/03 - Ataliva - Horario: 22.00 
Argentino de Humberto Vs. Independiente San Cristóbal
Domingo 24/03 - Humberto 1° - Horario: 18.00
Libre: Moreno de Lehmann

2° Fecha - Zona B - Torneo Preparación 2024 - Primera B LRF (Zona Norte)
Sportivo Roca Vs. Juventud Unida de Villa San José
Domingo 24/03 - Pte. Roca - Horario: 17.00  
Deportivo  Susana Vs. Sportivo Aureliense
Domingo 24/03 - Susana - Horario: 17.00 
Deportivo Bella Italia Vs. Belgrano de San Antonio
Domingo 24/03 - Bella Italia - Horario: 18.00

Zona Sur

En la Zona Sur (Zona A), este viernes abrirán la segunda fecha, Talleres de María Juana ante Sportivo Santa Clara, a partir de las 22. El domingo, Bochófilo Bochazo recibirá en San Vicente a San Martín de Angélica, a las 17. Libre Libertad de Estación Clucellas.

En la Zona B, mañana sábado, La Trucha FC ante Defensores de Frontera, partido que se jugará en cancha de Atlético Esmeralda. El domingo quedará el encuentro entre Deportivo Josefina y Zenón Pereyra, desde las 17. La Hidráulica de Frontera quedará libre este fin de semana.

2° Fecha - Zona A - Torneo Preparación 2024 - Primera B LRF (Zona Sur)
Talleres de María Juana Vs. Sportivo Santa Clara
Viernes 22/03 - María Juana - Horario: 22.00 
Bochófilo Bochazo Vs. San Martín de Angélica
Domingo 24/03 - San Vicente - Horario: 17.00
Libre: Libertad de Estación Clucellas


2° Fecha - Zona B - Torneo Preparación 2024 - Primera B LRF (Zona Sur)
La Trucha FC Vs. Defensores de Frontera
Sábado 23/03 - Cancha Atl. Esmeralda - Horario: 16.30  
Deportivo Josefina Vs. Zenón Pereyra
Domingo 24/03 - Josefina - Horario: 17.00 
 Libre: La Hidráulica

Te puede interesar
roca

Sportivo Roca se quedó con el choque entre líderes

Redacción
La Liga - Primera B El sábado

Los dirigidos por Daniel Pugin derrotaron 1-0 al Deportivo Susana y quedaron punteros en soledad dentro de la Zona B en el Torneo Preparación de la Zona Norte. Además, Independiente de Ataliva y Argentino de Humberto igualaron 1 a 1 y Deportivo Josefina vs. La Trucha FC fue reprogramado para el próximo lunes.

la villa

Juventud Unida festejó en su casa

Redacción
La Liga - Primera B 05 de abril de 2024

El equipo de la Villa San José derrotó 2-1 al Deportivo Bella Italia en uno de los adelantos de la 3° fecha del Torneo Preparación de la Primera B de LRF. Además, en la Zona Sur, Zenón Pereyra y La Hidráulica empataron 2 a 2.

argentina

El Tiro se hizo fuerte en Ataliva

Redacción
La Liga - Primera B 23 de marzo de 2024

Tiro Federal de Moisés Ville derrotó 1-0 a Independiente en el inicio de la 2° fecha del Torneo Preparación de Primera B de LRF. Además, en la Zona Sur, Sportivo Santa Clara goleó 3-0 a Talleres de María Juana en condición de visitante.

LA TRU

¡Partidazo en uno de los clásicos de Frontera!

Redacción
La Liga - Primera B 23 de marzo de 2024

Este sábado, La Trucha FC y Defensores de Frontera empataron 3 a 3 en el encuentro correspondiente a la 2° Fecha de la Zona B del Torneo Preparación 2024 de Primera B LRF (Zona Sur). El partido se disputó en cancha de Atlético Esmeralda.

Lo más visto
lepra

Newell's, a todo o nada en Florencio Varela

Redacción
Copa LPF Ayer

La Lepra buscará su boleto a los cuartos de final, este martes desde las 19.30 ante Defensa y Justicia por la última fecha de la fase regular de la Copa de la LPF. Hernán Mastrángelo será el juez principal del partido.

defensa

Newell's perdió en Florencio Varela y quedó afuera del Top 4

Redacción
Copa LPF Ayer

Aunque tenía una mínima chance de clasificación, La Lepra no pudo ante Defensa y Justicia y cayó 1-0 por la última fecha de la fase regular de la Zona B de la Copa de la LPF. Santiago Ramos Mingo marcó el tanto para los locales que sí pudieron meterse en los cuartos de final.

coli2

Colidio marcó un triplete con sello rafaelino

Redacción
Copa LPF Ayer

El delantero nacido en Rafaela anotó tres goles para el triunfo de River Plate ante Instituto de Córdoba por la 14° fecha de la Zona A de la Copa de la LPF. El último en lograr esa marca había sido Denis Stracqualursi, hace 13 años atrás frente a Boca Juniors.