Con dos partidos adelantados arrancará la 9° fecha del Torneo Clausura

Este miércoles, a partir de las 21.30, el escolta Ben Hur recibirá a Argentino de Vila. Mientras que en barrio Los Nogales, Ferro y 9 de Julio también buscarán descontarle puntos al líder Sportivo Norte.

La Liga - Primera A 16 de agosto de 2023 Redacción Redacción
domingazo
El León visitará a Ferro. (Foto: Prensa 9 de Julio)

Este miércoles dará comienzo la 9° fecha del Torneo Clausura de Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol, con dos partidos interesantes. Por un lado, en barrio Parque, a las 21.30, Ben Hur (18 pts.) recibirá a Argentino de Vila (1 pt.). La BH, escolta de Sportivo Norte buscará quedarse con los tres puntos para mantenerse muy cerca del equipo conducido por Marcelo Varela.

Además, en barrio Los Nogales, Ferro y 9 de Julio se medirán desde las 21.30. Tanto el Bicho Colorado como El León suman 17 unidades y aparecen en el podio de la tabla de posiciones, también con intenciones de no despegarse del puntero.

El jueves habrá tres partidos; Deportivo Josefina vs. Peñarol y Deportivo Tacural vs. Atlético de Rafaela, a las 21.30 y Unión de Sunchales vs. Atlético María Juana, a las 22. El viernes, Deportivo Ramona recibirá a Libertad de Sunchales, desde las 21.30.

Y el domingo restarán tres encuentros para cerrar una nueva fecha de la máxima categoría liguista: Todos a las 15.30, Sportivo Norte defenderá la punta ante Florida de Clucellas, Argentino de Humberto será local ante Quilmes y Brown de San Vicente vs. Deportivo Aldao.

9° Fecha - Torneo Clausura - Primera A LRF
Ben Hur Vs. Argentino de Vila
Miércoles 16/08 - Estadio "Néstor Zenklusen" - Horario: 21.30 
Ferro Vs. 9 de Julio
Miércoles 16/08 - Los Nogales - Horario: 21.30 
Deportivo Josefina Vs. Peñarol
Jueves 17/08 - Josefina - Horario: 21.30
Deportivo Tacural Vs. Atlético de Rafaela
Jueves 17/08 - Tacural - Horario: 21.30
Unión de Sunchales Vs. Atlético María Juana
Jueves 17/08 - Estadio De la Avenida - Horario: 22.00
Deportivo Ramona Vs. Libertad de Sunchales
Viernes 18/08 - Ramona - Horario: 21.30
Sportivo Norte Vs. Florida de Clucellas
Domingo 20/08 - Barranquitas - Horario: 15.30
Argentino de Humberto Vs. Quilmes
Domingo 20/08 - Humberto Primo - Horario: 15.30
Brown de San Vicente Vs. Deportivo Aldao
Domingo 20/08 - San Vicente - Horario: 15.30  

TABLA PRIMERA A LRF

Te puede interesar
santino

Santino Garella vuelve a Atlético María Juana

Redacción
La Liga 01 de enero de 2024

Uno de los grandes destacados del 2023, vuelve a defender el arco del "Chupa" después de un exitoso paso por Atlético Esmeralda uno de los recientes ascendidos a la Primera A de LRF. ¡Bienvenido nuevamente! fue el mensaje del club en las redes sociales.

Lo más visto