Falcón Pérez, el árbitro para La Crema y el Albo

Primera Nacional 17 de septiembre de 2019
Fue designado hoy el Juez para el partido que disputará Atlético este sábado por la sexta Fecha de la Primera Nacional. Mirá la programación y todos los jueces designados.
Yael Falcón Pérez
Falcon Perez dirigirá por segunda vez a Atlético de Rafaela

Mientras Atlético de Rafaela se prepara para visitar a All Boys por la sexta fecha del Torneo de la Primera Nacional este sábado, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer hoy a los árbitros.

Desde las 15.30 horas en el "Malvinas Argentinas" de Floresta, la "Crema" y el Albo , serán arbitrados por Yael Falcón Pérez, quien estará acompañado por Pascual Fernández y Cristian Arreguez como asistentes, mientras que Martín Gonaldi será el cuarto árbitro. Será la segunda vez que el juez principal arbitre al equipo rafaelino. Falcon Perez es profesor de Educación física y dirigió en enero de este año a Unión de Santa Fe y Newell's Old Boys, su primer partido en la Superliga.

Los encuentros de la sexta Fecha comenzarán este jueves con el duelo entre Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Quilmes A.C. y se disputarán sábado, domingo, lunes, culminando el martes con Instituto y Tigre, en Córdoba.

Todos las designaciones de la Sexta Fecha de la Zona B

Jueves 19 de septiembre

  • Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Quilmes A.C. (TV) - Árbitro: Mariano González

Sábado 21 de septiembre

  • All Boys - Atlético de Rafaela - Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Almagro - Chacarita Juniors. - Árbitro: Fabricio Llobet
  • Villa Dálmine - Dep. Riestra - Árbitro: Lucas Novelli

Domingo 22 de septiembre

  • San Martín de Tucumán - Brown (Adrogué) - Árbitro: César Córdoba

Lunes 23 de septiembre

  • Sarmiento - Gimnasia y Esgrima de Mendoza - Árbitro: Bruno Bocca
  • Santamarina de Tandil - Defensores de Belgrano (en Estadio Municipal de Tandil) - Árbitro: Pablo Giménez

Martes 24 de septiembre

  • Instituto de Córdoba- Tigre (TV) - Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Te puede interesar